Мурманск
!
0 °C

Накопительную часть пенсии реформируют

Пенсионный фонд и Минтруда разработали стратегию реформирования пенсионной системы. Проект стратегии пенсионной реформы подготовлен и разослан в заинтересованные ведомства, которые должны в ближайшее время написать свои заключения, рассказали замминист
27.08.2012, 17:01
5

 

Пенсионный фонд и Минтруда разработали стратегию реформирования пенсионной системы. Проект стратегии пенсионной реформы подготовлен и разослан в заинтересованные ведомства, которые должны в ближайшее время написать свои заключения, рассказали замминистра труда Андрей Пудов и председатель правления Пенсионного фонда России  Антон Дроздов. 

До 15 сентября, дата представления стратегии в правительство, должен быть найден компромисс по всем вопросам, по которым сейчас имеются «развилки», в том числе по накопительной части. В начале октября стратегия должна быть представлена президенту, сообющают "Известия"

Главные цели стратегии — гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан. Основные задачи: размер трудовой пенсии должен быть не менее 40% от зарплаты, сейчас коэффициент замещения — 37%, размер пенсионных выплат — не менее 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера. 

Разработчики стратегии от Минтруда и ПФР подчеркнули, что отменять накопительную часть трудовой пенсии никто никогда не собирался, напротив, необходимо ее развивать. 

Однако по тому, что именно делать с накопительным компонентом пенсии, консенсус на сегодняшний день не достигнут. Накопительный компонент по-прежнему рассматривается Минтруда как основной ресурс для частичного покрытия дефицита ПФР. 

Как рассказали представители ПФР, перед ними была поставлена задача — пенсионный возраст, как и нагрузку на бизнес, не повышать. Поэтому для снижения собственного дефицита Пенсионный фонд вынужден «искать ресурсы внутри системы».

Вариантов руководство Минтруда и ПФР видит только два: либо, как предлагает Минфин, снизить индексации пенсий и социальных пособий (экономия от этого составит 0,5 трлн рублей к 2015 году), либо, как предлагает Минтруда, провести так называемый страховой маневр. 

Суть страхового маневра, который предложен в стратегии, в том, чтобы временно, на три года, перераспределить часть тарифа страховых взносов с накопительной части пенсии в пользу страховой части (сейчас на накопительную часть отчисляется 6% от фонда оплаты труда).

С процентным соотношением этого перераспределения в Минтруда пока не определились. Предполагается, что за это время, ориентировочно к 2016 году, люди должны будут решить, в какой системе остаться — солидарной или накопительной (либо полностью свои 6% направить на накопительную часть, либо оставить их в солидарной системе). Тем, кто верит в накопительную систему, Минтруда хочет предложить еще плюс 2% от зарплаты направлять на формирование накоплений (добровольно или обязательно это будет, пока не решено). 

Предлагается также постепенно вводить тариф на рабочие места для работодателей, имеющих вредные производства: 2–4% с 2013 года с увеличением до 5–9% к 2015 году. В следующем году предполагается принять закон, который выведет некоторые специальности из списка вредных.

Работникам будут предлагаться системы корпоративного страхования. У медицинских и педагогических работников, имеющих стаж, сохранится право на досрочные пенсии, а для вновь входящих в систему будет поэтапно повышаться срок этого стажа.