Мурманск
!
3 °C

Президент РФ Владимир Путин отметил доблестный труд горняков ГМК «Норильский никель»

В канун Дня шахтера четверым сотрудникам ОАО ГМК «Норильский никель» было присвоено звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 12 июля.
27.08.2012, 16:10
10

 

В канун Дня шахтера четверым сотрудникам ОАО ГМК «Норильский никель» было присвоено звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 12 июля.

Награды получили работники Заполярного филиала Компании: мастер горного рудника «Комсомольский» Александр Лисицын, его коллеги горнорабочий Сергей Чуршуков и мастер-взрывник Сергей Шпак, а также машинист электровоза рудника «Таймырский» Сергей Першуков.

Это не первая награда, полученная сотрудниками горнодобывающего комплекса ГМК «Норильский никель» за последние полгода. Приказом министра промышленности и торговли Денисов Мантуровым, приуроченным ко Дню металлурга, звание «Почетный горняк» были присвоены двум сотрудникам рудника «Северный»: электромеханику Петру Косыгину и машинисту погрузочно-доставочной машины Сергею Полухину.

Помимо этого, почетными грамотами были награждены заведующий подземным складом взрывчатых материалов рудника «Северный» Александр Котов, крепильщик рудника «Каула-Котсельваара» Александр Кузнецов, горнорабочий очистного забоя «Каула-Котсельваара» Михаил Назаров.

В рамках телемоста, проведенного в преддверии Дня шахтера, Президент Владимир Путин лично поздравил норильских горняков с праздником.

«Это без преувеличения праздник настоящих тружеников, сильных, смелых людей, которые всегда подставят плечо в трудное время и на которых можно положиться, - отметил Владимир Путин. - Шахтёры, горняки – это действительно люди крепкой, проверенной породы. Ваш труд рождает и закаляет характер, силу духа, достоинство рабочего человека, порождает гордость за свою профессию, традиции настоящего братства, традиции, которые живут в горняцких династиях и передаются из поколения в поколение».

Руководство Компании присоединяется к поздравлениям высшего руководства страны и желает дальнейших успехов своим сотрудникам.

Развитие сырьевой базы в настоящий момент является одним из приоритетов ГМК «Норильский никель». Компания заботится о безопасности своих работников, постоянно внедряя новые технологии на действующие объекты горного комплекса. Инвестиции в эту сферу растут с каждым годом, причем, очень значительно. В 2011 г. на развитие минерально-сырьевого комплекса (МСК) было направлено 13 млрд. рублей, в 2012 г. - 17,7 млрд. рублей. Всего до 2016 г. на эти цели планируется потратить около 120 млрд. рублей.

Средства тратятся на вскрытие, подготовку и отработку месторождений полезных ископаемых, строительство новых объектов, модернизацию оборудования, закупку новой техники. Так, в 2012 году горно-рудные предприятия Компании получат 122 единицы самоходного дизельного оборудования различного назначения на общую сумму 3,2 млрд. рублей. Техника закупается у таких мировых лидеров машиностроения как «Атлас Копко», «Сандвик», «Катерпиллар», «Нормет» и «Паус».

В соответствии со Стратегий производственного развития Компании до 2025 года «Норильский никель» реализует систему мероприятий по восполнению рудно-сырьевой базы и увеличению добычи руды на глубоких горизонтах. С этой целью на руднике «Комсомольский» реализуются проекты, направленные на увеличение объемов добычи всех типов руд до 8 600 тысяч тонн в год к 2025 году. На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» осуществляется строительство двух стволов глубиной 2056 метров и 2052 метра. Их сдача запланирована на 2017 и 2019 гг.

Это будут самые глубокие стволы в России. Они обеспечат подъем на поверхность 1,5 миллиона тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов. Инновационной частью проекта является система кондиционирования воздуха, температура которого на глубоких горизонтах достигает +40 градусов.

Значительные инвестиции в горно-рудную отрасль на Таймыре решают не только  задачу развития высокоэффективного  производства и создания рабочих мест, но и вносят свой весомый вклад в укрепление российского присутствия в Артике, национальную безопасность и стабильное социально-экономическое развитие регионов Крайнего Севера.