Мурманск
!
2 °C

Алексей Костырко — атлант или обычный человек?

Есть ли у камня сердце? Как выжить час в ледяной воде? Где найти мидии величиной с ладонь? Ответы на эти вопросы знает  геолог Алексей Костырко.  
29.08.2012, 09:15
12

 

Есть ли у камня сердце? Как выжить час в ледяной воде? Где найти мидии величиной с ладонь? Ответы на эти вопросы знает  геолог Алексей Костырко.  Алексей  Костырко 35 лет живет в поселке Никель.  20 лет проработал   геологом на скважине «Сверхглубокой".

Сейчас передает опыт молодому поколению, обучает студентов,  которые проходят практику на комбинате. Геолог по призванию, он с юности в каждом булыжнике видел красоту и ценность. Собирал образцы, заглядывал внутрь камня и находил там иные непостижимые  и манящие  миры, изысканные картины, автором которых стала природа. 

Ценность камня хороший геолог сердцем чувствует. А лежит сердце у геолога Костырко к агатам. Камень этот таинственный, с древности привлекал и скульпторов, и  магов и алхимиков. Порошком из агата в древности даже лечили укусы змей и скорпионов.

Он считается камнем здоровья и долголетия. А вот наука до сих пор не может объяснить его происхождение. Существует множество теорий, но ясно одно, каждый такой шедевр формировался в недрах земли миллионы лет.

За 20 лет в коллекции у Алексея Анатольевича  собралось более 50 редких образцов со всего света. Многие уже перекочевали в коллекции  друзей или просто стали подарками. У каждого камня, как считает геолог, есть душа. Достаточно чуть прибавить фантазии и  камень превратится в голову лошади или птицу.

Голубые и коричневые, бежевые и белые. Агаты с коричневыми и красными вкраплениями называют сардониксами. Слоистые — ониксами.

Море Алексей Анатольевич любит настолько, что температуру воды в 5 градусов считает не помехой для купания. Красоты северных глубин завораживают настолько, что хочется видеть их снова и снова. Много раз принимал участие в «Мурманской миле», совершал одиночные заплывы на время, рекордный заплыв длился больше часа. 

Моржеванием занимается с юности, говорит, родители приучили к холодной воде воде еще в детстве. Она и для здоровья полезнее и выносливости  прибавляет. И правда, не каждому под силу окунуться в Кольский залив зимой и достать с глубины мидию с величиной в ладонь.

Алексей Костырко считает, что северные морские деликатесы самые вкусные и полезные. Например, икра морского ежа способна победить онкологические заболевания. По его мнению, уникальней  природы Кольского Севера в мире не найти. Поэтому уезжать из родного края  не любит, особенно летом.

На Кольском полуострове столько интересных и загадочных мест, что обследовать их все жизни не хватит.