Мурманск
!
2 °C

Футбол стирает границы

На центральном стадионе Мурманска раздаются иностранные голоса. Специалисты из Тромсё, игроки футбольной премьер-лиги Норвегии, приехали уже во второй раз, чтобы поделиться опытом с российскими коллегами и потренировать ребят.
29.08.2012, 09:30
13

 

На центральном стадионе Мурманска раздаются иностранные голоса. Специалисты из Тромсё, игроки футбольной премьер-лиги Норвегии, приехали уже во второй раз, чтобы поделиться опытом с российскими коллегами и потренировать ребят. Российские тренировки в основном силовые и волевые, иностранная же методика имеет свои особенности.

В России тренеры требовательнее и жестче. Норвежцы более лояльны - делают упор на психологию, к каждому ищут индивидуальный подход и способы подачи материала у них несколько другие.

Для юных футболистов языковой барьер не проблема. Общаться с иностранными гостями им помогают переводчики, а кто-то и своими силами справляется. 

Участники проекта — ученики спортивной футбольной школы №10. Для каждого из них иностранные тренеры приготовили подарки — фирменные футболки, мячи, бутылки для воды.  Хозяева поля  так же оказали гостям радушный приём. 

Результаты усиленных совместных тренировок можно будет оценить сегодня. На центральном стадионе Мурманска пройдет заключительный игровой этап.