Мурманск
!
2 °C

Наказание для анонимных преступников в интернете

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, который установит административную или даже уголовную ответственность за противозаконные анонимные высказывания в интернете.
29.08.2012, 15:12
8

 

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, который установит административную или даже уголовную ответственность за противозаконные анонимные высказывания в интернете. В ближайшее время депутаты ЕР намерены внести в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с анонимными высказываниями в интернете, которые содержат бездоказательную критику в адрес власти. 

Речь идет, в том числе, о журналистах, которые на страницах своих изданий вынуждены придерживаться закона, а в интернете переходят границы дозволенного, сообщает РИА Новости.

"В осеннюю сессию Государственная дума рассмотрит вопросы, связанные с совершенствованием законодательства в области противодействия киберпреступности. Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника", - сказал вице-спикер Госдумы, курирующий эту тему.

Он подчеркнул, что каждый волен выбирать степень анонимности в интернете, но только до совершения преступления.

"Попытки скрыться за "никами" не могут являться препятствием для осуществления расследования преступления и осуществления правосудия", - подчеркнул Железняк.

"При этом изменения в закон о средствах массовой информации, скорее всего, не понадобятся - действующим законодательством уже предусмотрена ответственность для изданий и для авторов", - сказал вице-спикер.

"В условиях формирования и развития информационного общества парламент должен оперативно вносить изменения в законодательство, чтобы эффективно бороться с преступлениями в новых сферах, не посягая при этом на права и свободы законопослушных граждан", - заключил политик.