Мурманск
"
-4 °C

Две североморские беды

Сегодня наша съемочная группа отправилась в главную базу Северного флота – Североморск, узнать, что интересного можно встретить на улицах этого славного города. Прямо сейчас – североморский городской репортаж Родиона Северьянова
03.09.2012, 20:05
9

Сегодня наша съемочная группа отправилась в главную базу Северного флота – Североморск, узнать, что интересного можно встретить на улицах этого славного города. Прямо сейчас – североморский городской репортаж Родиона Северьянова и Сергея Ломако.

Здесь — в этом североморском дворике на улице Корабельной - произошло, да и продолжает происходить невероятное. В битве сошлись две исконные российские беды.

Понедельник, середина дня – а машин припарковано – едва ли не как в воскресный вечер. Обратите внимание – асфальтовое покрытие, разумеется, где оно есть, явно требует ремонта. И следы этого самого ремонта даже кое-где можно заметить. Но ремонт завис еще несколько месяцев назад. Дорожники начали приводить дорогу в порядок – срезали часть асфальта, но дальше дело не продвинулось, вечером двор заставили машинами. А затем – как в басне про цаплю и журавля. Дорожники вывесили объявление – убрать транспорт. Автолюбители послушались, но на следующий день работ почему-то не было. Машины вновь поставили на свои места, а тут как раз и технику пригнали. Интересно, какая из двух бед возьмет верх?

Наскальная роспись с древнейших времен до сегодняшнего дня привлекает внимание человечества. Правда с течением веков наскальная превратилась в настенную. И этот вид творчества совсем не чужд североморской молодежи.

Неведомый поклонник «Секретных материалов», решивший запечатлеть название своего любимого сериала на стене, явно не искал легких путей. Так просто на этот козырек не забраться, и, судя по всему, автор обладал не только талантом художника, а был так же ловок и спортивен. Искусство нашло дорогу на самое видное место. Надпись будет красоваться на стене до тех пор, пока коммунальщики не возьмутся покрасить дом, а это, показывает практика, случается не часто.

Железобетонный привет из советского прошлого. Окраина Североморска, улица Гаджиева — добро пожаловать в гостиницу для маргиналов.

Плиты шатаются, потолок протекает, многие столбы дали трещины и держатся только благодаря металлическим стяжкам. Два этажа, подвал, большая веранда – не достроенный магазин теперь служит приютом для лиц без определенного места жительства. Благо решетки, закрывавшие вход – давно сорваны. Мало того, это не только приют, но и клуб по интересам. Судя по надписям, изобилующим на стенах – дети и подростки здесь так же частые гости. Ну а количество грамматических ошибок указывает на юный возраст, ну или низкую успеваемость в школе. Здесь есть и спальные места – диваны и несколько матрасов. В просторном помещении следы увлекательного времяпрепровождения - окурки, бутылки, шприцы. Окрестные жители желают одного – если уж достроить, об этом и мечтать не приходится, магазин нельзя, и сносить конструкцию никто не собирается. То пусть администрация хотя бы вернет решетки на место.