Мурманск
9
-5 °C

Ремонт АПЛ "Екатеринбург" начался

Работы по выявлению неисправностей на стратегической атомной подводной лодке  "Екатеринбург", на которой в декабре 2011 года произошел пожар, начались, сообщил официальный представитель судоремонтного завода "Звездочка" (Северодвинск) Евгений Глад
03.09.2012, 13:21
7

 

Работы по выявлению неисправностей на стратегической атомной подводной лодке  "Екатеринбург", на которой в декабре 2011 года произошел пожар, начались, сообщил официальный представитель судоремонтного завода "Звездочка" (Северодвинск) Евгений Гладышев. По его словам, на прошлой неделе подлодка была поставлена в док "Звездочки".

"В течение нескольких месяцев специалисты завода проведут освидетельствование забортной арматуры, винто-рулевой группы и легкого корпуса", - сказал Гладышев.

Он отметил, что распоряжением правительства "Звездочка" является единственным исполнителем работ по ремонту и модернизации подводного крейсера, сообщает РИА Новости.

Между тем, контракт с Минобороны РФ на проведение работ пока не подписан.

Ранее первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков сообщил журналистам, что контракт на ремонт и восстановление АПЛ "Екатеринбург" будет заключен после проведения дефектации.

Сухоруков добавил, что "Звездочка" уже получила от российского военного ведомства 6,052 миллиона рублей для проведения дефектации лодки. По состоянию на 16 июля текущего года Минобороны получило от "Звездочки" обоснование только на миллиард рублей затрат по предстоящему ремонту.