Мурманск
!
4 °C

С новым учебным годом!

Цветы, банты и поздравления. В нынешнем году начало школьных занятий выпало на выходные. Сегодня школьники сели за парты после летних каникул. А торжественные линейки в школах состоялись в минувшую субботу. Губернатор Мурманской области Мари
03.09.2012, 20:08
27

Цветы, банты и поздравления. В нынешнем году начало школьных занятий выпало на выходные. Сегодня школьники сели за парты после летних каникул. А торжественные линейки в школах состоялись в минувшую субботу. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала в десятой мурманской гимназии, поздравила школьников и учителей с началом нового учебного года.

День знаний в этом году больше просто праздник, нежели начало учебного года. У школьников был целый выходной день на то, чтобы собрать рюкзак и подготовиться. И сегодня они в полной учебной готовности отправились в школу. Впервые же после летних каникул дети встретились в субботу на торжественной линейке. По традиции, она началась с гимна Российской Федерации. А затем поздравления, трогательные и знакомые с детства.

Красной цифрой не отмечен этот день в календаре и флажками не расцвечен возле дома во дворе. По одной простой примете узнается этот день. По идущим в школу детям, городов и деревень.

В городах и поселках Мурманской области за парты сели 76 тысяч школьников, в их числе 8 тысяч первоклашек и 4 тысячи будущих выпускников. Как отметила губернатор Мурманской области – Марина Ковтун, по количеству человек – это целый город.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Именно наши дети — наше будущее. Им управлять областью, им варить сталь, им ловить рыбу. От того, как сегодня они впитывают в себя знания — завтра будет отдача».

Из года в год мурманские школьники показывают отличные результаты ЕГЭ, побеждают на всероссийских олимпиадах и конкурсах, поступают в ведущие вузы страны. 10 гимназия не исключение - будущих медалистов не мало. После поздравлений школьники произнесли клятву. Если ее действительно исполнить – успех в жизни гарантирован.

После многочисленных поздравлений раздался, наконец, первый звонок. На этом торжественная часть закончена, впереди у школьников - новый учебный год.