Мурманск
!
5 °C

Первый звонок вместе с Кольской ГМК

Главное событие минувшей недели - День знаний. Первого сентября в Печенгском районе за парты сели 2 550 учеников, из них 420 ребятишек впервые переступили порог школы. Теперь им предстоит долгий и нелёгкий путь по дороге знаний, чтобы через одиннадцать
04.09.2012, 19:49
14

Главное событие минувшей недели - День знаний. Первого сентября в Печенгском районе за парты сели 2 550 учеников, из них 420 ребятишек впервые переступили порог школы. Теперь им предстоит долгий и нелёгкий путь по дороге знаний, чтобы через одиннадцать лет молодыми, умными и красивыми шагнуть во взрослую жизнь. А пока - белые банты, цветы и улыбки на первой в своей жизни школьной линейке.


Возле общеобразовательной школы №19 в Заполярном ребята стали собираться задолго до начала торжественной линейки. Многие из них встали рано утром, примерили новую школьную форму, выбрали цветы для учителей. Не меньше волновались и те, кто уже отучился в школе несколько лет.
 
Первоклашек, которых едва можно разглядеть за праздничными букетами, родители, учителя и старшеклассники встречали аплодисментами. На торжественной линейке их поздравили представители администрации Печенгского района, Кольской ГМК, депутаты.

Ирина Неверова, глава муниципального образования Печенгский район: «Это наши первоклассники. Они пришли сегодня посмотреть в глаза своей первой учительнице и поняли, как много им еще нужно узнать. А посмотрев на старшеклассников, они подумали: мы тоже будем такими через одиннадцать лет, перед нами откроются новые горизонты.  А для этого вам надо, ребята, учиться, хорошо учиться, и помогут вам в этом учителя».

Сергей Ярошевич, глава муниципального образования Заполярный: «И чтобы вы никогда не забывали, это я про старшеклассников, когда вы пойдете дальше по своему жизненному пути, свою школу и свой город. И, уважаемые, старшеклассники, передайте нынешним первоклассникам, чтобы они также сохранили уважение к своей школе, к своим учителям».
 
Ирина Захарова, начальник отдела внутренних коммуникации департамента персонала Колькой ГМК: «Хочу пожелать вам успехов, труда и упорства: и тем, кто только вступает на эту нелегкую, но такую увлекательную дорогу знаний, и тем, кто по ней твердо двигается в сторону высшего и среднего профессионального образования». 

На праздник не принято приходить без подарков. К большой радости учеников представители молодежного движения Кольской ГМК передали первоклассникам  Большую энциклопедию для любознательных и оригинальную закладку. Подарочные наборы получила почти тысяча ребят, проживающих на территории присутствия компании. В Заполярном их вручали ученики 10-х и 11-х классов.

Алексей Нечаев, лидер молодежного движения Кольской ГМК: «Кольская компания видит в каждом из учеников своих работников. Поэтому мы от лица молодежного движения сделали памятный подарок в виде учебника и книжки, чтобы они запомнили, что Кольская ГМК их ждет, всегда поддержит и поможет». 

Администрация Печенгского района также сделала подарок. В этом году в школе планируется замена канализации, тепловых узлов, электроосвещения, ремонты в столовой и пищеблоке. Но самое главное - школа получила уникальную систему контроля и управления доступом, больше такой нет ни в одном общеобразовательном учреждении Мурманской области.

Татьяна Меркушева, директор школы №19 города Заполярный: «Каждый ребенок имеет карточку, и каждый преподаватель имеет карточку, в которую встроен чип, несущий информацию об этом ребенке, когда ребенок заходит в школу, он подставляет карточку к монитору, компьютер считывает информацию, ребенок проходит, и счастливый родитель получает СМС, что ребенок в школе».

Несмотря на такое большое количество незнакомых людей, маленькие ученики держались уверенно. Ведь они с октября прошлого года ждали этого дня - посещали Школу будущего первоклассника. Поэтому сама школа для них - уже знакомый дом, а теперь ему предстоит стать родным.

В этот день первоклассники побывали на своем первом школьном уроке - Уроке мира. А чтобы они не затерялись в праздничной суете, с торжественной линейки они выходили вместе с будущими выпускниками.