Мурманск
!
2 °C

“Седов” оставит след в Форте-Росс

Парусник Росрыболовства “Седов” оставит след в Форте-Росс. Произойдет это благодаря международному проекту “Русская Америка”. Проект реализуется Нижегородским морским клубом совместно с Федеральным агентством по рыболовству и па
04.09.2012, 12:20
10

 

Парусник Росрыболовства “Седов” оставит след в Форте-Росс. Произойдет это благодаря международному проекту “Русская Америка”. Проект реализуется Нижегородским морским клубом совместно с Федеральным агентством по рыболовству и парусником “Седов”, который совершает свое первое кругосветное плавание. 

В конце этой недели представитель Нижегородского морского клуба передаст в музей Форт-Росса от экипажа парусника большой иллюстрированный альбом о “Седове” и карту с маршрутом его кругосветки.

Планировалось, что “Седов” зайдет в порт Сан-Франциско в ноябре этого года. За время стоянки судна курсанты должны были посетить первое русское поселение в Северной Америке, которое в этом году отмечает свое двухсотлетие. Но заход в порт США отменен. К сожалению, американские власти не смогли дать гарантий от судебного преследования парусника. 

Как сообщает с борта помощник капитана Валерий Василевский, направляющийся из Бразилии в Уругвай парусник пересек Южный тропик, который еще называют тропиком Козерога. С начала кругосветки пройдено уже девять тысяч морских миль. Следить за передвижением судна в режиме онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи. 

Сейчас парусник идет в направлении мыса Горн. Здесь, возле берегов Южной Америки седовцы станут участниками патриотической акции в другой части света. 

9 сентября в Северной Калифорнии в честь русских первопроходцев будет произведен пушечный выстрел с Форта-Росс. Одновременно возле берегов Южной Америки раздастся гудок российского парусника. И в Форте-Росс, и на “Седове” будет поднят российский флаг.

Церемония, призванная почтить память русских поселенцев, прибывших в Северную Америку в составе морской экспедиции, пройдет в режиме аудио и видеоконференции. После минуты молчания руководитель проекта Виктор Ворошилов совершит возложение горсти земли русской на могилы первых русских поселенцев, которые были смелыми и храбрыми людьми.

31 августа во время презентации проекта "Русская Америка" в Нижнем Новгороде из Южной части Атлантики на связь с журналистами вышел капитан парусника “Седов”. В ходе сеанса спутниковой связи Николай Зорченко дал оценку совместного проекта. 

Напомним, первое кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль и посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка “Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.