Мурманск
"
13 °C

Морской волк тот, кто обогнул мыс Горн

Следить за кругосветным плаванием мурманского барка «Седов» теперь можно будет онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи
05.09.2012, 20:00
199

Следить за кругосветным плаванием мурманского барка «Седов» теперь можно будет онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи. Сейчас заканчивают отладку сервиса, уже в ближайшие дни он начнет работу. Парусник идет в направлении мыса Горн. Здесь, возле берегов Южной Америки седовцы станут участниками патриотической акции в другой части света.

9 сентября в Северной Калифорнии в честь русских первопроходцев прогремит пушечный выстрел с Форт-Росса. В то же время возле берегов Южной Америки раздастся гудок российского парусника. И в Форт-Россе, и на “Седове” поднимут российский флаг. А вот заход парусника в порт Сан-Франциско в ноябре этого года пришлось отменить.

Андрей Крайний, руководитель Росрыболовства: «Заход в порты США считается не очень комфортным, в силу судебных разбирательств по поводу библиотеки. К сожалению американские власти нам не смогли дать гарантии. От судебного преследования нашего парусника, который никакого отношения к этим событиям не имеет».

Форт-Росс основан русским поселенцами. В их честь и будут салютовать. После минуты молчания в Форт-Россе горсть русской земли возложат на могилы первых русских поселенцев, людей, отважившихся жить на чужбине. Для большинства эти события – «белое пятно» истории. Равно как и почти вся история Русской Америки. А ведь именно русские колонисты исследовали географию Северной Калифорнии. Им было известно все побережье на север до залива Тринидад. Они открыли вулкан Шаста в верховьях реки Сакраменто. В 1841 году к «селению и крепости Росс» относили помимо крепости, порт Румянцева в заливе Бодега, несколько ранчо на побережье, Фараллонские острова и земли, уходившие в глубь материка между мысом Мендосино и мысом Дрейка. Этими полузабытыми страницами русской истории заинтересовались в Нижнем Новгороде. Городской морской клуб совместно с федеральным агентством по рыболовству и командой «Седова» ведет работу по проекту «Русская Америка». Во время презентации проекта в Нижнем Новгороде из Южной части Атлантики на связь с журналистами вышел капитан парусника “Седов”.

Николай Зорченко, капитан барка «Седов»: «Мы находимся сейчас в южной Атлантике. Следуем в Уругвайский порт Монтевидео, горизонт ясен, четок, впереди у нас мыс Горн. Вот как пройдем мыс Горн, выйдем на связь и скажем, там будет видна практически Антарктида».

Барк пересек Южный тропик, который еще называют тропиком Козерога. Девять тысяч морских миль с начала похода остались за кормой. 12 сентября “Седов” прибудет в Монтевидео. Здесь парусник ожидает трехдневная стоянка, а команду - море новых впечатлений. Впереди нелегкое испытание в проливе Дрейка у легендарного мыса Горн ― это граница между Атлантикой и Тихим океаном. «Краем земли» назвали миссионеры бушующую штормами Огненную Землю. А среди моряков и поныне бытует поговорка: только тот настоящий морской волк, кто обогнул мыс Горн.

На переходах морем курсантам скучать не приходится. Парусный аврал в штормовой Атлантике сменяется спортивными состязаниями. В этих широтах с сентября начинается весна ― отметить ее наступление решили спартакиадой на борту «Седова». Богатырскую силу курсанты демонстрировали по пяти дисциплинам. Но конечно, самая яростная борьба развернулась во время перетягивания каната. В двух подходах парни с фока буквально поставили на колени своих габаритных оппонентов. Главному Судье состязаний, капитану барка Николаю Зорченко не так просто было решить, кому же достанется главный приз ― огромный торт, который на камбузе приготовили специально для победителей. Во всех силовых видах первым стал будущий судовой механик – Алексей Левченков. Впереди у второй смены курсантов еще четыре с половиной месяца плавания вокруг света - до Владивостока.

Последние новости
Город
Погода на 6 августа: что ждет жителей Мурманска и области
05.08.2026, 17:00
Мошенники
Мурманчанка стала жертвой мошенников при бронировании отеля
05.08.2026, 16:33
Космос стал ближе: в Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошёл молодёжный слёт «КОСМо»
05.08.2026, 15:52
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
05.08.2026, 15:41
Дневные новости от 5 августа
05.08.2026, 15:00
Фотостудия
Необычную услугу предлагают в Мурманске
05.08.2026, 14:52
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
05.08.2026, 14:34
Мурманчан предупредили об опасной инфекции от животных
Мурманчан предупредили об опасной инфекции для людей и животных
05.08.2026, 14:24
Гуси
Необычный заплыв прошел ночью в Кольском заливе
05.08.2026, 14:24
Санкт-Петербург
Полиция задержала администратора мошеннических колл-центров
05.08.2026, 14:06
Красная смородина
Шикарный урожай смородины в центре Мурманска поразил северян
05.08.2026, 13:56
Батарея
В квартирах мурманчан дали отопление
05.08.2026, 13:13
Полицейские
12 нетрезвых водителей и одна погоня в Мурманске
05.08.2026, 13:07
Лиса
Звезда соцсетей посетила Мурманск
05.08.2026, 12:39
Массовый сбой. На магистральных линиях крупнейшего провайдера произошла авария
05.08.2026, 12:22
Куда уходит лето: Wink знает, чем заняться северянам в августе
05.08.2026, 12:19
Гора Горелая
Умная навигация появится в центре Мурманска
05.08.2026, 12:13
Концерт
Популярная певица приедет с хитами в Мурманск
05.08.2026, 11:44
Лес
В Заполярье пенсионер ушел в лес и пропал: мужчину ищут несколько дней 
05.08.2026, 11:10
Поезд задерживается по пути в Мурманск
Поезд задерживается по пути в Мурманск
05.08.2026, 11:07
Поезд, жд пути
130 человек заразились вирусом в поезде из Мурманска. Чем закончилась история?
05.08.2026, 10:57
новостройка
Стало известно, когда сдадут первые квартиры в новом ЖК в Мурманске
05.08.2026, 10:31
Не паникуйте. В Мурманске звучит сирена
Не паникуйте. В Мурманске звучит сирена
05.08.2026, 10:29
Клещи
Второй пик активности клещей ожидается в конце августа - начале сентября
05.08.2026, 10:12