Мурманск
I
-8 °C

Двойной рыболовный провал

Плохой улов не освобождает от уголовной ответственности. Даже за один хвост незаконно выловленного атлантического лосося можно серьезно поплатиться
06.09.2012, 20:02
8

Плохой улов не освобождает от уголовной ответственности. Даже за один хвост незаконно выловленного атлантического лосося можно серьезно поплатиться. За время проведения операции «Путина» в нынешнем году сотрудники полиции возбудили более 50 уголовных дел по факту незаконного вылова ценных пород рыбы.

Лодка, речка и мерный плеск весел. Идиллия, да и только. Двое любителей рыбалки старательно расставляли сети на реке Кола в районе поселка Шонгуй, и видимо, не подозревали, что сегодня им не повезет дважды. В сети попалась лишь одна рыбина. А чуть позже они и сами угодили в сеть закона. Полицейские задержали злоумышленников с поличным.

Елена Подольская, представитель полиции: «Сотрудниками УМВД по Кольскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Путина» были задержаны двое граждан 58 года рождения, которые при помощи сетей выловили один экземпляр рыбы семга».

Мужчины, видимо, решили, что на местные биороресурсы у них особые права. Санкции статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Граждан, решивших заняться незаконным выловом атлантического лосося, полицейские предупреждают, что добыча даже одного экземпляра семги попадает под уголовную ответственность и преследуется по закону.