Сегодня концерн «Росэнергоатом» отмечает двадцатилетие. Атомные станции концерна обеспечивают 17 процентов общей выработки электроэнергии в стране. Один из филиалов «Росэнергоатома» находится в Мурманской области— это «Кольская атомная электростанция».
«Росэнергоатом» – абсолютный лидер в России по выработке электрической энергии. В стране он занимает 2 место по установленным мощностям и входит в пятерку мировых лидеров. Это единственная компания в России, одновременно строящая 9 новых энергоблоков на 5 площадках.
Работники Кольской АЭС к юбилею своей управляющей компании готовились трудовыми достижениями - в начале августа нынешнего года на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов получена тысячная тонна неактивного солевого сплава – это конечный продукт переработки жидких отходов, которые накапливаются в процессе эксплуатации АЭС. Полным ходом идет и модернизация станции, реализуются программы по повышению безопасности.
Активно участвует предприятие и в обустройстве города энергетиков - Полярные Зори. В нынешнем году там приступили к ремонту и реконструкции важных социальных объектов. Привели в порядок центральную площадь города, отремонтировали Дворец культуры. Ремонт стадиона уже на завершающей стадии, скоро он откроется для жителей города.


























