Мурманск
!
1 °C

Зарядка в интересном положении

На зарядку становись. Кто сказал, что дамам в интересном положении спорт противопоказан? Сосем нет, польза от таких занятий и будущей маме, и малышу - несомненная
07.09.2012, 20:00
18

На зарядку становись. Кто сказал, что дамам в интересном положении спорт противопоказан? Сосем нет, польза от таких занятий и будущей маме, и малышу - несомненная. Только вот заниматься надо умеючи. Подробности у Анастасии Степановой и Андрея Брички.
 
Спорт будущим мамам необходим. Медики могут целый список причин назвать, для чего девушкам «в положении» физические упражнения. Нагрузки, конечно, должны быть дозированными. Перед тем, как идти в спортзал, получить разрешение врача нужно обязательно. Найти группу единомышленниц – и вперёд. Мамы, кто спортом во время беременности занимался, уверенно скажут: физкультура только на пользу. Легче и время до появления малыша проходит – и в физическом, и в моральном плане, процесс родов облегчается и в форму быстрее получается прийти.

Ирина Вичкасова для особенных спортсменок почти 10 лет занятия проводит. Началось всё с того, что одна из её подопечных забеременела, но тренировки бросать не пожелала. Поначалу специальную программу тренер по учебникам составляла, когда желающих заниматься стало больше – пошла на курсы.

Занятия в таких группах практически индивидуальные. Максимум – 4 человека. На первый взгляд кажется, что упражнения до смешного просты. «Нам тоже так в первые недели занятий казалось» - смеются девчонки.

Женя Волкова спортзал старалась и до беременности посещать. А после к физическим нагрузкам ещё сильней потянуло – улыбается будущая мама. Вокруг – одни запреты, это не разрешают врачи, это – родители, это – муж. Но хочется ведь и двигаться, и общаться. Да и ребёнку спорт нравится, уверена Евгения.

Начинать занятия врачи рекомендуют не раньше 10 – 12 недели. А когда тренировки пора заканчивать, будущие мамы решают сами. Ну, может, и не сами, но малыши точно подскажут.

С такими мамами список олимпийских чемпионов точно пополнится. Ведь задатки спортсмена формируются уже в утробе. Главное – напомнить об этом малышам, когда они подрастут.