Мурманск
!
3 °C

Проблемы с русским? У нас - Дни грамотности

Сегодня мы ищем ответ на вопрос, хорошо ли быть грамотным человеком? Проведем маленький тест для мурманчан.
10.09.2012, 09:20
7

Сегодня мы ищем ответ на вопрос, хорошо ли быть грамотным человеком? Проведем маленький тест для мурманчан.

Кофе: он или оно?

Как правильно - творОг или твОрог?

Как правильно - тУфля или туфлЯ?

Как правильно - дУРшлаг или дРУшлаг?

День грамотности отмечается ежегодно 8 сентября по решению ЮНЕСКО, а само понятие «грамотность» занесено в 12 показателей, характеризующих здоровую нацию. Мурманская областная научная библиотека решила провести акцию: «Говорим правильно! Пишем без ошибок!».

Широкомасштабная борьба за грамотность и культуру речи развернулась в зале каталогов. Здесь одинаково рады любым посетителям, но рассчитана акция в первую очередь на студентов и школьников. Разобраться в тонкостях русского языка помогут справочники, энциклопедии и другие умные книги.

Тамара Воложанина, главный библиограф Центральной справочной службы Мурманской областной научной библиотеки: «Все словари невозможно иметь в доме, чтобы подготовиться к домашнему заданию, ЕГЭ, ГИА. В интернете больше возможностей найти тот или иной словарь».

Можно воспользоваться и электронными ресурсами библиотеки. На просторах Интернета информации много, но чему можно верить? В первую очередь это портал «Грамота.ру»,  здесь представлены не только словари и энциклопедии, тут можно задать вопрос и вам дадут ответ.  

К проверенным сайтам можно отнести «Культура письменной речи», «Словари.ру», «Правила русского языка» и некоторые другие. В библиотеке можно получить бесплатный доступ к этим порталам и даже пройти онлайн-тесты на орфографию. В прошлом году акция пользовалась большим успехом, студенты и старшеклассники охотно заполняли пробелы в своих знаниях. Есть такая возможность и в этом году. Дни грамотности продлятся до 30 сентября.

Тамара Воложанина, главный библиограф Центральной справочной службы Мурманской областной научной библиотеки: «Приглашаем всех желающих в зал каталогов Мурманской областной универсальной библиотеки».

Телефон библиотеки: 45-48-35

Конечно, каждый сам выбирает, быть ему грамотным человеком или нет? И все-таки помните: ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу!