Мурманск
!
0 °C

Баренцево море: столкновение судов

В Баренцевом море сегодня столкнулись два мурманских судна. Не поделили морское пространство рыботранспортное судно «Умбрина» и траулер «Алтай»
11.09.2012, 20:08
43

В Баренцевом море сегодня столкнулись два мурманских судна. Не поделили морское пространство рыботранспортное судно «Умбрина» и траулер «Алтай». Произошла стыковка возле острова Кильдин.

«Умбрина» и «Алтай» столкнулись на северо-западе от острова при выходе из Кольского залива. «Алтай» серьёзных повреждений не получил, поэтому в порт сможет проследовать самостоятельно. А вот «Умбрине» потребовалась помощь. К острову Кильдин выдвинулось дежурное спасательное судно «Микула».

Василий Воробьёв, представитель «Мурманрыбвода»: «Микула» подошло к данному судну, произвело буксировку аварийного судна в Кильдинский залив, где были произведены водолазами с нашего судна заделка пробоин и откачка. Известны предварительные данные повреждения, это пробоина высотой метр десять, шириной 15 см, в районе трюма номер 2 рыботранспортного судна «Умбрина». Ну, скорей всего, если какое-то повреждение, была тара в этом трюме, которая, кстати, препятствовала осушению этого трюма».

Что послужило причиной аварии пока не известно. Подробная информация появится в ходе расследования. А начнётся оно, когда оба судна прибудут в порт приписки, то есть в Мурманск. «Алтай» может отправиться домой хоть сейчас, а вот «Умбрине» придётся дождаться окончания ремонта. Во время столкновения никто не пострадал, вреда экологии авария не принесла. Виновных в происшествии определит суд.