Мурманск
!
-5 °C

Арктика — непочатый край работы

В рамках кинофестиваля «Arctic Cinema» сегодня в музее Художественного освоения Арктики имени Борисова состоялся круглый стол. Участники мероприятия и гости, студенты САФУ в непринужденной обстановке вели разговор о настоящем и будущем покр
12.09.2012, 17:14
9

В рамках кинофестиваля «Arctic Cinema» сегодня в музее Художественного освоения Арктики имени Борисова состоялся круглый стол. Участники мероприятия и гости, студенты САФУ в непринужденной обстановке вели разговор о настоящем и будущем покрытой снегами и тайнами территории.

Организаторы мероприятия выбрали весьма нетривиальный способ представить гостей круглого стола — предоставить эту задачу самим зрителям. В течение отведённых на знакомство пяти минут студентам отделения журналистики удалось выяснить о своих собеседниках все самое интересное.

Опытом по проведению международных кинофестивалей поделилась директор мурманского «ТВ-21» и создатель подобного мероприятия «Северный характер» Светлана Солдатова. Необходимость их существования она объяснила следующим образом: «Нельзя просто сидеть на кухне и брюзжать. Нужно показывать фильмы, обсуждать их. Людям нужны документальные фильмы, нужны эмоции…».

Об эмоциях говорили не раз. Илья Дроздов, представлявший Баренц экологический фильм фестиваль заявил: «Мы не хотим вас чему-то учить, мы хотим дать вам эмоции».

Генеральный продюсер телеканала «Просвещение» Филипп Абрютин посетовал на вырождение современного кинематографа, который действует по шаблонам. Он предложил свой чудодейственный рецепт его спасения: «За арктическим кинематографом — большое будущее. Мы можем использовать структуру и образы, которые существуют в легендах, мифах и культурном опыте северных народов. Сама тема Арктики, по мнению эксперта, тоже не может почивать на лаврах, оставаясь неизменной: «Надо искать новые формы. Арктику не сделать на одних только снегах».

В зрительских рядах усомнились: не заездится ли Арктика быстрее, чем все ожидают? Координатор Международного кинофестиваля в Тромсё (Норвегия) Игорь Шайтанов сомнений не разделил: «Это бездонная бочка вдохновения! Ты садишься в Шпицбергене и понимаешь — здесь непочатый край работы».

«Да, В Арктике столько жизни, радости, счастья!» — вторила ему директор Международного Кочующего северного кинофестиваля Марина Южанинова. Игорь Шайтанов продолжил свою оптимистическую линию, излучая энергию и фонтанируя афоризмами: «Если вы хотите снимать об Арктике, — снимайте, делайте».