Мурманск
!
-3 °C

Общероссийская уборка «Сделаем!» в Мурманской области

15 сентября состоится Всероссийская общественная гражданская акция по очистке парков, лесов, берегов водоёмов и других мест отдыха от мусора «Сделаем!»
13.09.2012, 13:04
9

 

15 сентября состоится Всероссийская общественная гражданская акция по очистке парков, лесов, берегов водоёмов и других мест отдыха от мусора «Сделаем!» В 2012 году, с 24 марта по 25 сентября, по всему миру проходят акции по уборке незаконных мусорных свалок.

Сознательные жители более чем 90 стран уже стали частью международного движения за чистоту и кардинальное изменение ситуации с отходами после завершения серии уборок, - миллионы людей на всех континентах готовы объединиться ради поистине общего дела.

Россия - одна из первых больших стран, принимающих участие во Всемирной уборке. Инициаторы проекта в России - движение «Мусора.Больше.Нет», движение ЭКА, общественные организации «Экологический рязанский альянс», «Токсовские озера», экологический проект Save Baikal. С марта месяца в регионах нашей страны уже идут различные экологические мероприятия, но именно 15 сентября состоится Всероссийская уборка “Сделаем!”, когда в один день в одно и то же время миллионы россиян внесут свой вклад  в позитивное экологическое будущее нашей планеты.

Жители Мурманской области тоже не остались в стороне. 

В Мурманске в этот день в 12 часов состоится субботник на территории озер Семёновское, Глубокое и Окуневое. Акцию организует Мурманский городской студенческий совет.  Сбор по 3 объектам состоится: 

1. Озеро Окуневое - встреча в 11.40 на конечной троллейбуса №3, ул. Радищева; 

2. Озеро Глубокое - встреча в 11.40 на конечной остановке автобуса №27, 5; 

3. Озеро Семеновское - встреча в 11.40 у Лапландии. 

Контактные телефоны: 42 26 21, 42 08 52, 8 902 137 87 39. 

В Мончегорске акцию организует общественная организация «Союз детских и молодёжных общественных организаций г. Мончегорска» совместно с администрацией города Мончегорска. Места сбора в 15.00:

1. Центральный вход в городской парк;

2. Площадка напротив центрального входа в школу №1;

3. Беседка на озере Комсомольском.

Встреча в контакте http://vk.com/event42627154

Акция «Сделаем!» пройдёт и в Апатитах. Ее организуют Кольский экологический центр, Кольский центр охраны дикой природы, движения «Союз 4Н» и «Мусора.Больше.Нет», филиал ПетрГУ и администрация города. В рамках акции планируется убрать часть лесопарка, в том числе Любкино болото. Вывоз собранного мусора осуществит ООО «Профбытсервис». Начало в 13.00. Сбор - ул. Ленина, д. 40.

В Североморске экологическая акция по благоустройству территории в районе реки Средняя, озера Домашнее пройдёт в рамках городского молодежного туристического слета «Приключения лета - 2012», который проводит отдел молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г.Североморск. В акции примут участие  200 представителей молодежных клубов, любительских объединений и общественных организаций ЗАТО г. Североморск.

Организаторы акции рассчитывают, что результатом единых общероссийских действий будут тысячи квадратных метров чистой земли и сотни тонн собранного мусора, который частично отправится в переработку.

Дополнительная информация: сайт http://sdelaem2012.ru/, единая группа  вКонтакте http://vk.com/letsdoitrussia.