Мурманск
"
-4 °C

«Седов» прибыл в порт Монтевидео

Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий первое кругосветное плавание, прибыл в порт Монтевидео, Уругвай. 
13.09.2012, 10:20
12

 

Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий первое кругосветное плавание, прибыл в порт Монтевидео, Уругвай.  За время 17-дневного перехода из бразильского Ресифи судовой лаг барка зафиксировал прохождение 10-тысячной мили с начала кругосветки.

Следить за передвижением судна в режиме онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

В нынешнем рейсе достигнута и рекордная пока скорость – 11,3 узла, сообщает помощник капитана Валерий Василевский. Произошло это на подходе к заливу Ла-Плата, куда парусник прибыл с опережением графика. Здесь «Седов» встал на трехдневную якорную стоянку, а экипаж приступил к ремонтно-покрасочным работам корпуса. Ведь за 3,5 месяца совершен трансатлантический переход от Африки, пересечен экватор и два тропика – Рака и Козерога, а впереди - легендарный мыс Горн, где свирепствуют ураганные ветра, а температура не превышает 5 градусов.

Однако, стоя на якоре, не только ремонтом были заняты седовцы. Находясь в другом полушарии, они приняли участие в патриотической акции на североамериканской земле. Репортаж с места событий на видеоканале.

Капитан «Седова» в своем обращении к экипажу и курсантам отметил, что именно здесь, вдали от родных берегов, особенно остро ощущается подвиг наших далеких предков. Преодолевая неимоверные трудности и лишения, они открывали новые земли и возводили свои поселения на американском континенте. 

Во время торжественной речи капитана Николая Зорченко, видеотрансляция которой осуществлялась между Северной и Южной Америкой, в Форте-Росс был дан залп из пушки специально для барка «Седов». В этот день над Фортом-Росс развивался российский флаг. А в другом полушарии над южной частью Атлантического океана разносились три долгих судовых гудка «Седова». 

Впрочем, в Форт-Россе надеются на будущую встречу не только с «Седовым», но и с другими парусниками России. По завершении видеомоста с парусником послы Нижегородского морского клуба во главе с автором проекта «Русская Америка» Виктором Ворошиловым, представители Генерального консульства России в Сан-Франциско Вячеслав Уваров и Алексей Валеев, руководство Форт-Росса Константин Кудрявцев и Линдзи совершили церемонию возложения цветов к мемориальному кресту на кладбище первых российских поселенцев в Америке.

Русских героев-первопроходцев почтили минутой молчания и на паруснике «Седов».

Нынешний поход «Седова» тоже часть будущей российской истории. Первое кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль и посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка «Седова» в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. Главная задача – достойно пронести флаг родного государства через океаны и континенты, познакомить жителей разных стран с нашими традициями и культурой.

Сейчас парусник «Седов» находится с трехдневным визитом в столице Уругвая. Встречать российский барк в порту Монтевидео прибыла официальная делегация во главе с послом России в Уругвае Сергеем Кошкиным. Экипаж и курсантский состав приветствовал высоких гостей торжественным построением. 

За время стоянки в Монтевидео на борту запланировано проведение приемов для российских дипломатов и высших государственных чиновников Уругвая, а 14 сентября «Седов» откроет свой трап для всех жителей и гостей этой страны. По окончании визита 16 сентября парусник отправится к самой южной точке американского континента – курсом на мыс Горн.