Мурманск
!
3 °C

В Мурманске планируют построить Спасо-Преображенский морской кафедральный собор

В Мурманской и Мончегорской Епархии Русской Православной Церкви состоялось первое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор».
13.09.2012, 15:21
11

 

В Мурманской и Мончегорской Епархии Русской Православной Церкви состоялось первое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор». Его возглавили Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Также в состав Попечительского совета вошли член Совета Федерации Андрей Гурьев, генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин, представители общественности.

По мнению Марины Ковтун, строительство Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске может стать важной площадкой для объединения всех здоровых сил нашего Заполярного края.

- Создание в столице Кольского Заполярья православного храма на общественные средства – это благородное дело, способствующее укреплению патриотизма, веры в традиционные ценности и уважения к истории родного края, – подчеркнула М.Ковтун. 

В настоящий момент разработана концепция строительства будущего собора. Согласно планам, он будет воздвигнут на подъеме к Семеновскому озеру, рядом с морским храмом Спаса-на-Водах. В разработке концепции участвовали историки, военные моряки, пограничники, представители исполнительной власти региона и Мурманска, строители и журналисты.

На заседании Попечительского Совета концепция была поддержана. Также было решено провести актуализацию проекта в соответствии с новыми нормами и техническими требованиями.