Мурманск
"
-8 °C

В ночь Арктического кино…

«Радует, что в год юбилея Архангельской области мы расширяем формат этого мероприятия», — подчеркнула министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. Статус международного фестиваль получил именно в этом году.
13.09.2012, 14:04
9

«Радует, что в год юбилея Архангельской области мы расширяем формат этого мероприятия», — подчеркнула министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. Статус международного фестиваль получил именно в этом году. Прежде чем добраться до самого главного, гости мероприятия познакомились с молодежными объединениями. Последние на фантазию не скупились и всевозможными способами привлекали зрительское внимание.

Например, отряд САФУ «Помор-спас» учил желающих завязывать крепкие и надежные узлы, одевать противогазы. Волонтерская организация САФУ «Квант милосердия» раскрыла секрет, как скрутить собачку из воздушного шара. Студенческий совет университета щедро раздавал подарки тем, кто соберет паззл. Представителей театра «Пандемония» было трудно не заметить из-за красочного грима и костюмов, посвященных арктической тематике и северным образам. Настоящий выброс адреналина заставило почувствовать показательное выступление учеников школы Таэквон-до Потеряева. Не давали скучать также творческие коллективы на сцене.

Непосредственно сам показ - это разный уровень профессионализма, различные жанры и стили. Работы действительно сравнить между собой невозможно. Одна - проба пера старшеклассников (фильм «Fzzzt!», победитель Скандинавского Молодежного Кинофестиваля NUFF 2012). Другая - тема смены поколений в свободной художественной обработке (Эрик Смит Мейер «Покидая маяк», Норвегия). Третья - журналистская работа, трогательная история о заброшенной деревне на самой окраине Кольского полуострова («Другой берег», представляла Светлана Солдатова, Мурманск). «Меня впечатлили последние три работы: „Другой берег" и два документальных фильма про арктические экспедиции, - рассказывает зрительница, студентка 4 курса САФУ Анна Толмачева. - Все они, безусловно, сильно сделаны. Я восхищаюсь людьми с яхты „Петр I", обогнувшими Арктику вокруг земного шара. Даже представить невозможно, какая сила характера нужна для этого. А Анжелике и Михаилу Долининым безгранично благодарна за фильм о „Плавучем университете", они сотворили настоящий шедевр. И мне, как участнику этой экспедиции, было вдвойне интересно увидеть наш рейд со стороны».

«Наша работа по-детски наивная в чем-то, но она энергетически мощная, - рассказывает Даниил Гаврилов, капитан яхты „Петр I" . - То, что вы сейчас видели, это, прежде всего, эмоции, на них построен фильм. И это главное, что мы хотели донести: сильные эмоции от пережитого, от пройденных испытаний и трудностей». После окончания общественного показа для участников и гостей фестиваля выступила группа «Bee Happy».