Мурманск
"
8 °C

В Норильске стартовала Международная экологическая конференция

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель» или Компания) сообщает, что сегодня в Норильске начала работу III Международная экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельнос
13.09.2012, 14:47
97

 

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель» или Компания) сообщает, что сегодня в Норильске начала работу III Международная экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». Конференция проводится в рамках программы по существенному снижению воздействия деятельности предприятий Компании на окружающую среду. Среди участников представители органов власти, представители российской научной сферы, специалисты из Германии, США, Канады, Италии, Финляндии, Нидерландов, Австралии, Франции.

Участниками конференции было отмечено, что в целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет программы по модернизации производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере.

По словам Директора Заполярного филиала Компании Евгения Муравьева, осуществление природоохранных мероприятий позволило на четверть сократить вредные выбросы по сравнению с советским периодом, за последние три года Компания направила на проекты по снижению нагрузки на окружающую среду более 42 млрд. руб.

В настоящее время ГМК «Норильский никель» реализует мероприятия с целью поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств, размещенных в г. Норильске. В рамках этой работы в июне этого года ГМК «Норильский никель» подписала контракты с компанией «Techint» на выполнение проекта по существенному снижению выбросов диоксида серы. Вновь создаваемые производственные мощности обеспечат утилизацию не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Медного завода и Надеждинского металлургического завода, что позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Как отметили участники конференции, в Норильске реализуются предложения, рассмотренные на прошлогодней конференции. Так, началась реализация программы по озеленению и восстановлению городских ландшафтов, вместе с заповедником «Большой Арктический» и Администрацией г. Норильска завезено и высажено более 1000 деревьев северных пород, высяены многолетние травы. Стартовала общегородская акция озеленения Норильска «Посевная», в которой приняли активное участие жители города.

Конференция проводится в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Росприроднадзором и ГМК «Норильский никель», подписанного осенью 2010 года. Такое соглашение является уникальной моделью государственно-частного партнерства, поскольку при его реализации отрабатываются методы экономического стимулирования бизнеса по снижению нагрузки на окружающую среду, а также методы оценки экологической составляющей экономики предприятий.

В прошлом году накануне конференции проводилось заседание Общественного совета при Росприроднадзоре, на котором оценивалась система мониторинга воздействия предприятий на окружающую среду. В течение прошедшего года независимые лаборатории Сибирского федерального округа проводили экспертизу системы мониторинга. Итогом работы независимых экспертов стал вывод о том, что их оценка полностью совпадает с результатами, предоставляемыми Компанией в надзорные органы.

Таким образом, было подтверждено, что ГМК «Норильский никель» располагает передовой целостной системой мониторинга, которая позволяет, в том числе, получать оперативную информацию об экологической ситуации в городе любому жителю.

 

Последние новости
Осень
Удивительный уголок: маршрут по самым фотогеничным местам Заполярья
Туризм Мурманская область осень
Вчера, 21:06
Вечерние новости от 23 сентября
Вчера, 21:00
Ракета
Загадочная ракета обнаружена в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область путешествия блогер
Вчера, 20:22
Зеленая точка. Выпуск 58
Вчера, 20:00
9 лет в цехе — год на сцене: история Константина Савинова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
Легенды хоккея вышли на лёд «Имандры»
Общество Мурманская область хоккей
Вчера, 19:42
Сотни аварий и десятки погибших: что происходит на дорогах Мурманской области
Происшествия Транспорт дтп Мурманская область
Вчера, 19:29
Медведей в Мурманской области становится больше: начался опасный период
Общество медведи Мурманская область
Вчера, 19:14
Северный флот завершил манёвры в Арктике
Общество Мурманская область
Вчера, 18:53
Онкологи со всей России собрались в Мурманске: что обсуждают врачи
Медицина Мурманская область
Вчера, 18:37
Осенний продукт с подвохом: кому тыква может навредить
Общество Мурманская область тыква
Вчера, 18:03
Город
Следственный комитет проверит жалобу мурманчанки
Общество Мурманск Следственный комитет Александр Бастрыкин
Вчера, 17:29
Город
24 сентября в Мурманской области ожидается потепление
Погода и климат Мурманск Погода осень
Вчера, 17:00
Забег
В день города в Мурманске состоится легендарный забег
Спорт Мурманск спорт Кола забег
Вчера, 16:31
Дерево рухнуло на женщину в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 16:04
Собаки
«Страшно выходить на улицу»: северяне в ужасе от стаи агрессивных собак
Происшествия собаки Мурманская область Пушной стая собак
Вчера, 15:52
Дневные новости от 23 сентября
Вчера, 15:00
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Общество россия цены
Вчера, 14:58
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вчера, 14:40
Город
На мурманском перекрестке сбили женщину
Происшествия Мурманск дтп авария перекресток
Вчера, 14:24
Сильный дождь накроет Мурманской области
Сильный дождь накроет Мурманскую область
Погода и климат Мурманская область
Вчера, 14:08
Город
В соцсетях завирусилось видео о «бесконечном» переходе в Мурманске
Социальная жизнь Мурманск соцсети архитектура вирусное видео охотный ряд
Вчера, 13:52
Светофор
На 3 дня в Мурманской области отключат светофор
Общество Транспорт Мончегорск светофор
Вчера, 13:21
Карта банковская
Новое правило для банков может увеличить число блокировок счетов
Общество банк
Вчера, 12:59