Мурманск
!
4 °C

Защита свидетелей

Программа защиты свидетелей - это словосочетание первым делом вызывает ассоциации с иноземными гангстерами, ФБР  и перестрелками. В общем, с американским боевиком. Но такая программа существует и в России, и в частности, в Мурманской об
18.09.2012, 20:06
45

Программа защиты свидетелей - это словосочетание первым делом вызывает ассоциации с иноземными гангстерами, ФБР  и перестрелками. В общем, с американским боевиком. Но такая программа существует и в России, и в частности, в Мурманской области. И сегодня наши полицейские похвастались успехами своей программы безопасности.

Кому же требуется специальная защита полицейских? Да, фактически, любому свидетелю или потерпевшему. В ходе расследования уголовного дела на них могут попросту давить обвиняемые, или их подельники. Изменить показания, вообще отказаться от обвинений, а могут и попытаться отомстить.

Начальник оперативно-розыскной части УМВД по Мурманской области Вадим Листаров рассказал: «Для того, чтобы получить помощь, человеку достаточно прийти в ОВД и написать заявление с просьбой о защите - что на меня оказывается противоправное воздействие со стороны таких-то лиц. Это служит основанием для применения мер безопасности».

Закон дает три дня на рассмотрение и проверку заявления, но полицейские обычно справляются за сутки. Затем, начинается защита. Бронежилеты 5 класса, защитят даже от выстрела из винтовки Драгунова. Если же и этого не будет достаточно , приставят личную охрану из бойцов СОБРа или ОМОНа с автоматическим оружием. Кроме того, по всей Мурманской области есть специальные квартиры для проживания подзащитных.

Защита гарантирована также близким и родственникам. Если и этого окажется мало,   вспоминаем американские фильмы, особо важного свидетеля могут перевезти в другой регион, выправить новые документы и даже изменить внешность, но таких случаев в Мурманской области пока еще не было. В 2012 году защитой полицейских воспользовались около 30 человек, в 2011 - порядка 40, а в этом году подзащитных будет около полусотни. Самым важным показателем полицейские считают то, что до сих пор ни один из подзащитных не то что не погиб, но даже не пострадал.