Мурманск
!
-3 °C

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества начнутся в Никеле 1 ноября

Организацию Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества обсудили на рабочей встрече представители министерства экономического развития Мурманской области и генерального консульства Королевства Норвегия совместно с представителями
19.09.2012, 15:02
10

Организацию Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества обсудили на рабочей встрече представители министерства экономического развития Мурманской области и генерального консульства Королевства Норвегия совместно с представителями норвежского Баренц Секретариата и промышленного центра «СИВА».

По инициативе правительства Мурманской области с 1 по 2 ноября 2012 года в г.п.Никель Печенгского района в очередной раз пройдут Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Для эффективной координации подобного рода масштабного мероприятия сформирован организационный комитет по проведению Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества, который возглавляет первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

На сегодняшний день региональное министерство экономического развития разработало предварительную программу Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества, которая включает в себя российско-норвежскую конференцию по вопросам развития приграничного сотрудничества, выставку товаропроизводителей приграничных территорий, выездные семинары по вопросам развития сотрудничества в области аквакультуры, развития туризма в приграничных территориях, широкую концертную программу с участием художественных коллективов из Печенгского района Мурманской области и коммуны Сёр-Варангер.

На встрече прозвучало полное одобрение инициатив российской стороны в проведении подобных мероприятий и, как заверили представители Генерального консульства Норвегии, предложенный проект будет активно поддержан со стороны Королевства Норвегия и в дальнейшем. На рабочей встрече был подробно изучен проект программы Дней приграничного сотрудничества и подтверждена договоренность, что норвежская сторона выступит одним из соорганизаторов мероприятия.

По аналогии с прошлым годом в организации мероприятий Дней приграничного сотрудничества примет участие ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».

Инициатива правительства Мурманской области о проведении Дней приграничного сотрудничества направлена на исполнение поручения правительства РФ по реализации Плана мероприятий по созданию благоприятных правовых, торгово-экономических и иных условий для интенсификации российско-норвежского приграничного сотрудничества на 2011-2015 гг.