Мурманск
"
-6 °C

Норвегия упростила визовые правила

«Правительство видит норвежско-российскую границу мостом для сотрудничества между нашими двумя народами. В связи с этим в настоящее время мы упрощаем процесс оформления норвежской визы для российских граждан», - говорит министр иностранных
21.09.2012, 15:07
8

 

«Правительство видит норвежско-российскую границу мостом для сотрудничества между нашими двумя народами. В связи с этим в настоящее время мы упрощаем процесс оформления норвежской визы для российских граждан», - говорит министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

«Критика, которая доносится до нас из северных регионов, говорит о том, что в отношении оформления виз у Норвегии более строгие правила в Мурманске, чем у Финляндии, и поэтому Северная Финляндия стала более привлекательной для туризма среди россиян, чем Северная Норвегия. К такому положению дел  Правительство относится со всей серьезностью», - отметчает господин Стёре.

В связи с этим правительство Норвегии приняло решение, что процедура по оформлению виз в генконсульстве Норвегии в Мурманске будет такой же как выдаче виз представительством Финляндии в Мурманске. 

Генконсульство Норвегии в Мурманске начнет работать согласно новому порядку незамедлительно. 

Для жителей Мурманской и Архангельской области самым большим изменением, кроме прочего, станет то, что теперь каждый представитель вышеназванной группы населения при первом обращении в консульство, получит возможность оформлять мультивизу в Норвегию со сроком действия 1 год.

Это приведет к дальнейшему упрощению процесса по оформлению норвежской визы. И, таким образом, процедура оформления виз представительствами Норвегии и Финляндии в Мурманске будет схожей.

За истекший период 2012 года Генконсульство Норвегии в Мурманске отмечает 14%-ное увеличение количества заявлений на визу. 99,5% всех обращений рассматривается положительно. Большинство заявлений обрабатывается в течение 3-5 дней. 

В долгосрочной перспективе рассматривается возможность отмены визового режима с Россией.