Мурманск
"
8 °C

Площадь ледяного покрова Арктики достигла исторического минимума

Ученые Национального центра данных по исследованию снега и льда (США) накануне озвучили предварительные данные, согласно которым 16 сентября площадь арктических льдов достигла исторического минимума и составила 3,41 млн км2. С 1979 года, когда начались
21.09.2012, 14:32
146

 

Ученые Национального центра данных по исследованию снега и льда (США) накануне озвучили предварительные данные, согласно которым 16 сентября площадь арктических льдов достигла исторического минимума и составила 3,41 млн км2. С 1979 года, когда начались первые наблюдения за арктическими льдами, «ледяная шапка» сократилась как минимум на 45 %.

«Результаты последних научных исследований говорят о том, что в истории человечества наступил решающий момент, заявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. – Всего за 30 с лишним лет мы изменили облик нашей планеты – теперь из космоса она выглядит иначе, и совсем скоро Северный полюс может освободиться ото льда на летнее время. К сожалению, политики не прислушиваются к предостережениям ученых и заботятся лишь об интересах нефтедобывающей компаний».

Джульен Строув, научный сотрудник Национального центра данных по исследованию снега и  льда (США), только что вернулась из экспедиции к границе полярных льдов, где изучала процесс их рекордного таяния, и сейчас находится на Шпицбергене, на борту судна Гринпис.

«Столь низкий «ледовый минимум» говорит о том, что Арктика вступила в новую климатическую эру, – заявила Джульен Строув. – Ежегодное уменьшение толщины льдов в совокупности с ростом температуры воды и воздуха приводят к тому, что каждое лето площадь «ледовой шапки» сокращается все сильнее. С таянием льдов в Арктике становится теплее, что влияет на погодные условия всего Северного полушария, в том числе растет частота и интенсивность экстремальных погодных явлений: засух, наводнений, тепловых волн».

19 сентября на мероприятии в рамках 67-й Генеральной Ассамблеи ООН, которая в эти дни проходит в Нью-Йорке, Гринпис и организация 350.org собрали ученых, политиков и лидеров гражданского общества, чтобы обсудить «полярный кризис» и возможные пути его решения.

Гринпис призывает создать вокруг Северного полюса всемирный заповедник и остановить разрушительную промышленную деятельность в Арктике.

С июня 2012 года более 1,8 миллиона человек присоединились к кампании Гринпис в защиту Арктики (savethearctic.org). В начале следующего года мы опустим на дно Северного Ледовитого океана капсулу с именами всех подписавших требование о создании всемирного заповедника.

 

Последние новости
Осень
Удивительный уголок: маршрут по самым фотогеничным местам Заполярья
Туризм Мурманская область осень
Вчера, 21:06
Вечерние новости от 23 сентября
Вчера, 21:00
Ракета
Загадочная ракета обнаружена в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область путешествия блогер
Вчера, 20:22
Зеленая точка. Выпуск 58
Вчера, 20:00
9 лет в цехе — год на сцене: история Константина Савинова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
Легенды хоккея вышли на лёд «Имандры»
Общество Мурманская область хоккей
Вчера, 19:42
Сотни аварий и десятки погибших: что происходит на дорогах Мурманской области
Происшествия Транспорт дтп Мурманская область
Вчера, 19:29
Медведей в Мурманской области становится больше: начался опасный период
Общество медведи Мурманская область
Вчера, 19:14
Северный флот завершил манёвры в Арктике
Общество Мурманская область
Вчера, 18:53
Онкологи со всей России собрались в Мурманске: что обсуждают врачи
Медицина Мурманская область
Вчера, 18:37
Осенний продукт с подвохом: кому тыква может навредить
Общество Мурманская область тыква
Вчера, 18:03
Город
Следственный комитет проверит жалобу мурманчанки
Общество Мурманск Следственный комитет Александр Бастрыкин
Вчера, 17:29
Город
24 сентября в Мурманской области ожидается потепление
Погода и климат Мурманск Погода осень
Вчера, 17:00
Забег
В день города в Мурманске состоится легендарный забег
Спорт Мурманск спорт Кола забег
Вчера, 16:31
Дерево рухнуло на женщину в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 16:04
Собаки
«Страшно выходить на улицу»: северяне в ужасе от стаи агрессивных собак
Происшествия собаки Мурманская область Пушной стая собак
Вчера, 15:52
Дневные новости от 23 сентября
Вчера, 15:00
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Общество россия цены
Вчера, 14:58
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вчера, 14:40
Город
На мурманском перекрестке сбили женщину
Происшествия Мурманск дтп авария перекресток
Вчера, 14:24
Сильный дождь накроет Мурманской области
Сильный дождь накроет Мурманскую область
Погода и климат Мурманская область
Вчера, 14:08
Город
В соцсетях завирусилось видео о «бесконечном» переходе в Мурманске
Социальная жизнь Мурманск соцсети архитектура вирусное видео охотный ряд
Вчера, 13:52
Светофор
На 3 дня в Мурманской области отключат светофор
Общество Транспорт Мончегорск светофор
Вчера, 13:21
Карта банковская
Новое правило для банков может увеличить число блокировок счетов
Общество банк
Вчера, 12:59