Мурманск
!
4 °C

Ребенок в машине? Пристегни ремень!

В последнее время участились случаи участия ДТП с детьми. Только в Мурманске с начала года произошло 30 ДТП с детьми, 31 ребёнок пострадал, один погиб.
21.09.2012, 10:21
7

В последнее время участились случаи участия ДТП с детьми. Только в Мурманске с начала года произошло 30 ДТП с детьми, 31 ребёнок пострадал, один погиб.

Журналистам ТВ-21  прокомментировал эту ситуацию Павел Харченко, представитель ГИБДД: «Участились случаи, когда в ДТП попадают несовершеннолетние. И, к сожалению, в 90% случаев дети не пристёгнуты специальными детскими удерживающими устройствами. В ДТП большее количество повреждений получает  ребёнок, который не пристёгнут.  В связи с этим на территории города Мурманска периодически проводится профилактическая операция, направленная на то, чтобы ещё раз рассказать и водителям, и родителям, что необходимо перевозить детей в специальных детских удерживающих устройствах». 

Но чаще всего правила перевозки детей нарушают таксисты, добавил представитель ГИБДД.

Многие родители жалуются, что их ребенок не влезает в специальное детское кресло. 

Павел Харченко пояснил: «Уже много раз обсуждалась эта тема, что если ребёнок уже большой, то главное, чтобы ремень безопасности не проходил по горлу ребёнка. Можно подстелить что-то под ребёнка или же использовать специальные переходники на ремни безопасности, которые как раз убирают ремень именно с горла ребёнка». 

Сегодня утром сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию, чтобы напомнить водителям о безопасности ребенка в машине. Ну, а тем у кого обнаружили нарушения перевозки сотрудники выписывали штраф — 500 рублей.