Мурманск
!
1 °C

Битвы роботов

Мурманские робототехники приготовили пассатижи и навострили отвертки - все, кто не чужд миру высоких технологий и человеко- и не только-подобных роботов готовятся к главному событию года
25.09.2012, 20:01
28

Мурманские робототехники приготовили пассатижи и навострили отвертки - все, кто не чужд миру высоких технологий и человеко- и не только-подобных роботов готовятся к главному событию года. В Мурманске стартует региональный турнир по робототехнике.

Начинающие робототехники шаг за шагом осваивают сложные системы шестеренок, навигационных приборов и программных блоков. На участие в грядущем турнире заявилось много начинающих команд. Мурманск, Кандалакша, Мончегорск и Оленегорск, Кировск, но главная интрига будущих соревнований уже известна. В битве сойдутся две самые сильные команды робототехников.

Константин Егоров, преподаватель мурманского политехнического лицея: «Опасаемся мы традиционно одного противника, самый сильный сейчас - это Мончегорск, команда «Робик».

Для каждого из состязаний потребуется специальная модель робота. На кегельринге робот за 5 секунд должен вытолкнуть все кегли за предел, соответственно, ринга. Гонка по линии - проверка программы и сенсоров робота, ну и самое зрелищное соревнование - сумо. Для победы юные инженеры должны собрать самую боевую модель. Начинающие робототехники пока еще только продумывают будущую конструкцию и программу.

Ну а опытные - доводят до ума старые, но уже прошедшие испытания модели. Саша Яценко, неоднократный победитель соревнований, как раз проводит диагностику сенсоров на роботе «Страйкер».

Александра Яценко, робототехник: «Если перед ним стоит кегля, то колеса должны двигаться со всей мощностью, а если препятствия, то есть кегли перед ним нет - то колеса должны двигаться с меньшей мощностью, я смотрели, работает это или нет».

Хотя эти ребята, мальчишки и девчонки, пока не разбираются в трех законах робототехники, и их творения выполняют не самые сложные действия - впереди у них, в этом уверены наставники, большое будущее.

Константин Егоров, преподаватель мурманского политехнического лицея: «Сегодня собирает «Лего» - а завтра будет не просто инженером, а инженером какой-нибудь топ-фирмы».

Самые талантливые победители отборочных туров - смогут отправится покорять Москву, ну а там, глядишь, можно будет блеснуть инженерным гением и на всемирных соревнованиях - в Малайзии. Ну а пока - региональный конкурс, 29 сентября, в субботу, в политехническом лицее.