Мурманск
I
-9 °C

По главной улице с оркестром!

Мы все приглашены на день рождения. Город металлургов отмечает юбилей. Мончегорску – 75!
25.09.2012, 09:35
12

 

Мы все приглашены на день рождения. Город металлургов отмечает юбилей. Мончегорску – 75! На целый день главная магистраль Мончегорска, проспект Металлургов, превратилась в пешеходную улицу. Творческие коллективы, школьники, студенты, рабочие, медики, учителя -  весь город вышел отпраздновать юбилей.

Среди гостей — почетный житель Мончегорска, заместитель Совета ветеранов, Михаил Владимирович Чериковский. В июне 1942 17-летним парнем приехал сюда в командировку восстанавливать после бомбежек комбинат Северонокель, и остался на всю жизнь. 

Вместе с коллегами, ветеранами, Михаил Чериковский создал Клуб любителей истории Мончегорска. Пишут летопись города металлургов, много работают со школьниками, чтобы молодежь знала и любила родной край.

Начались празднества коротким митингом у монумента Покорителям Мончетундры. Разделить радость с мончегорцами приехали гости из норвежского города-побратима Суртланда. Этой дружбе уже более 7 лет, успешно воплощены в жизнь десятки совместных проектов.

Маленький Серафим — украшение колонны металлургов. Пришел на праздник впервые вместе с папой. Ему пока еще невдомек, что он тоже представитель самого главного предприятия Мончегорска.

Мончегорск – это город, в котором уважают и чтут традиции. Пожалуй, самая добрая из них – отмечать все праздники вместе, сообща. Посмотрите сколько людей пришло! А если у города такая поддержка, значит у него большое будущее! 

На центральной площади города — большой концерт. Чествуют победителей конкурсов и соревнований. Благодарят партнеров. Кольской горно-металлургической компании вручили диплом в номинации «Меценат». Сотрудники компании оборудовали в Мончегорске несколько детских площадок.