Мурманск
!
0 °C

«Седов» покорил Мыс Горн

Южная Америка, Огненная Земля. Мурманский барк «Седов» покорил Мыс Горн и вышел в Тихий океан. 
26.09.2012, 14:39
51

 

Южная Америка, Огненная Земля. Мурманский барк «Седов» покорил Мыс Горн и вышел в Тихий океан. Новости из Южной Америки. Их в эти дни с нетерпением ждут родственники и друзья тех курсантов Мурманского технического университета, которые сейчас находятся на барке «Седов». 

Парусник совершает кругосветное путешествие и в эти дни находится на самом юге южно-американского континента. Это место считается одним из самых неспокойных в мировом океане. И вот известие, барк миновал мыс Горн – крайнюю южную точку архипелага Огненная земля. 

Николай Зорченко, капитан барка "Седов", по телефону с Мыса Горн: «Это очень серьезный момент тут всегда штормит, здесь изменчивая погода. Поэтому тут аура такая тяжелая, торжественная. Все-таки встречаются два больших океана, две большие воздушные массы. Плюс Антарктида рядом. Хорошо, что сейчас еще айсбергов нет. Места фантастические, и вообще юг Южной Америки – это что-то необыкновенное. Кейптаун и мыс Доброй надежды – нормально, а вот Южная Америка – это совсем другое. После Мыса Горн барк направится в аргентинский порт Ушуайя, куда он должен прибыть 28 сентября. За спиной остается Атлантика, а впереди Тихий океан».