Мурманск
!
0 °C

Участникам массовых акций не разрешили сопротивляться полиции

Полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу при разгоне массовых акций. Такое постановление вынес сегодня  пленум Верховного суда РФ.
27.09.2012, 17:04
6

 

Полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу при разгоне массовых акций. Такое постановление вынес сегодня  пленум Верховного суда РФ. В постановлении указано, что должностные лица, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, для соблюдения закона могут совершать действия, "сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения".

Из постановления также следует, что лицо, спровоцировавшее нападение, "чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий", не может быть признано находившимся в состоянии необходимой самообороны, сообщает lenta.ru.

Известно, что в проекте постановления содержался пункт, который допускал активное сопротивление незаконным действиям полицейских. Однако при принятии проекта пленума этот пункт был исключен, так как требует "определенной доработки", например, в пункте о применении оружия. Об этом сообщил судья Верховного суда Валерий Степалин.