Мурманск
"
-3 °C

Ювелир на производстве

Одна из самых востребованных специальностей в Кольской ГМК - сварщик
27.09.2012, 19:46
18

Одна из самых востребованных специальностей в Кольской ГМК - сварщик. Они работают практически во всех подразделениях компании. Кто они, высококлассные сварщики? В нашей традиционной рубрике "Рабочий класс" об этом расскажут Максим Попов и Сергей Ломако.

Профессия сварщика чем-то напоминает профессию хирурга. В обоих случаях нужно уметь накладывать ровные и аккуратные швы. Игорь Петров - сварщик шестого разряда компании «Печенгастрой», дочернего предприятия Кольской ГМК. Более двадцати лет работает с электродом в руках.

Игорь Петров, сварщик: «После школы пошел в профтехучилище, а потом поступил на сварщика на Украине,  в Днепропетровске».

В этом году Игорь принимал участие в региональном конкурсе «Лучший по профессии». Отстаивал честь родного предприятия и города в целом. В призеры не попал, но зато получил бесценный опыт.

Игорь Петров, сварщик: «Мы варили образцы и сдавали теорию. В конкурсе принимали участие не только сварщики из города Мончегорска, но и с Апатит, Мурманска, Североморска. Много было народу».

В настоящее время Игорь находится в командировке. Вместе с остальными сварщиками из Мончегорска помогает собирать новую технологическую линию участка брикетирования в Заполярном.

Игорь Петров, сварщик: «Самое главное - ответственность. Сварщик - он как ювелир. Надо точно и четко выполнять все необходимые задачи».

В командировках Игорь бывает часто. Но, несмотря на расстояние, никогда не забывает о своей семье: жене и двоих детях.

Игорь Петров, сварщик: «Мы обычно с семьей. То что ходим в походы, это ладно. Летом мы катаемся на велосипедах. Зимой у нас лыжи. Я увлекаюсь подводной охотой».

В этом году Игорь отметил пятнадцать лет работы в «Печенгастрое». Говорит, приятно было получить поздравления от руководства и коллег по цеху.