Мурманск
!
2 °C

Крылатые выражения

Лодыри, собаки и пятницы. Русский язык для чайников в рубрике «Утренний расклад».
11.10.2012, 11:35
40

Лодыри, собаки и пятницы. Русский язык для чайников в рубрике «Утренний расклад».

Доброе утро! Это рубрика «Утренний расклад». Сегодня будем вешать собак, гонять лодыря, а заодно узнаем, когда бывает семь пятниц на неделе?

Что значит выражение «вешать собак»?

На самом деле, здесь не нужно думать, а просто стоит запомнить. Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака».

Наталья Шевченко, доцент кафедры русской филологии МГГУ: «Собака употребляется здесь в значении репейника, и существовал еще такой обычай: вешать репейник на одежду врага, чтобы как-то его обозначить».


Что означает выражение «гонять лодыря»?

Выражение «гонять лодыря», то есть, бездельничать, появилось в первой половине 19 века. Оно не имеет абсолютно никакой связи с тунеядцами и им подобными.

Наталья Шевченко, доцент кафедры русской филологии МГГУ: «Ее связывают с фамилией московского врача Лодера, который лечил людей от ожирения и советовал совершать моционы, прогулки быстрым шагом».

Лечение у Христиана Лодера было недешевым. Позволить его могли только богачи. У простого люда такие процедуры вызывали смех. Их связывали с пустой тратой времени и бездельем.

Что означает выражение «семь пятниц на неделе»?

Наталья Шевченко, доцент кафедры русской филологии МГГУ: «Человек, который уклонялся от совершения этих сделок, от уплаты долгов и переносил это на следующую пятницу. Вот в конце концов про него стали говорить, что у него 7 пятниц на неделе».

Любите русский и говорите правильно. В следующий раз мы расскажем почему ежу все понятно, и что делать если ДЕЛО выгорело!

Не проспите!

 

"Наше Утро"