Мурманск
9
-4 °C

Вместо форума — деловая неделя

Мурманск готовится к международной деловой неделе  
17.10.2012, 20:07
8

Мурманск готовится к международной деловой неделе.

В столице Заполярья она пройдёт уже во второй раз. Но впервые, как самостоятельное мероприятие. В прошлом году международная деловая неделя была лишь частью Мурманского экономического форума. А в этом году она его заменит. Краткий экскурс в историю экономического события....

15-е октября, год 2009-й. В Мурманске открылся первый международный экономический форум. Свои стенды представили все районы и города Мурманской области. Один из них привлек тогда особое внимание: возможный вариант реконструкции гостиницы «Арктика» с огромным развлекательным центром, мегамоллом и даже катком.

Главная задача форума - придать импульс уже начатой работе. Это касается и создания в Заполярье портовой экономической зоны и, конечно, освоения Штокманского месторождения.

В Мурманск приехали главы всех нефтегазовых компаний. Только в первый день работы форума было подписано более 10 соглашений на 30 миллиардов рублей.

Первый экономический форум провожали салютом.

А на этих кадрах уже год 2010-й. Дворец культуры им. Кирова снова принимает чиновников, политиков, бизнесменов. Всего около тысячи человек. Главная тема встреч – Арктика в XXI веке, стратегия ее освоения и развития в новых экономических условиях. Интерес к Северу у других государств растёт из года в год.

Виктор Басаргин, министр регионального развития России: «Мурманская область становится серьёзной экономической площадкой для обсуждения проблем развития Арктики. Казалось, что очень рискованная тема, она не будет привлекать ни бизнес-сообщество, ни международные организации. Но оказалось всё наоборот».

«Арктика для молодежи» - слоган экономического форума 2011. Организаторы отказались от привычного понятия «конференция». Встречу провели в открытом режиме. Мурманская молодежь, похоже, впервые получила доступ к первым лицам региональной и федеральной власти. Задача - познакомить начинающих специалистов с госпрограммами и привлечь их к глобальному процессу освоения Арктических зон.

В этом году с 19-го по 23-е ноября в Мурманске вместо Форума, пройдёт Международная деловая неделя. МЭФ ещё в мае отменила губернатор Марина Ковтун, как «помпезный, дорогой и малоэффективный». Ноябрьская деловая неделя будет менее затратной, но суть мероприятия не изменится. Вновь соберутся специалисты, чтобы поговорить о будущем региона, выбрать оптимальную стратегию его развития.