Мурманск
"
-5 °C

80 лет Дворцу имени Кирова

Сейчас коллектив готовится к юбилею. Праздники дело хлопотное, но для коллектива Кировки привычное    
01.11.2012, 20:02
13

Сейчас коллектив готовится к юбилею. Праздники дело хлопотное, но для коллектива Кировки привычное. О заслугах и успехах, о планах на будущее и конечно о предстоящем празднике рассказали сегодня сотрудники Дворца журналистам.

История дворца культуры имени Кирова началась в 1932 году. Во время войны здание было почти полностью разрушено – в него попала бомба. Ремонт длился несколько лет. В 49-м Кировка вновь начала свою работу.

Сейчас Дворец Культуры имени Кирова можно назвать главным центром культурной деятельности Мурманской области. Здесь проходят самые крупные городские мероприятия, областные, региональные и даже международные фестивали, концерты звёзд всероссийского уровня. Но основная деятельность дворца – организация досуга для творческих людей.

54 коллектива, 28 из них носят звание «народных» и «образцовых» - такой рекорд почётных званий пока не побил ни один культурный центр России. Гордость Кировки – ансамбль танца «Радость». В прошлом году он был удостоен высшего звания – «Заслуженный коллектив народного творчества». Кстати, сейчас он готовится отметить не только круглую дату дворца культуры, на носу – собственный праздник. Впрочем, юбиляры в ДК Кирова каждый год есть.

Екатерина Крюкова, художественный руководитель:
«Мы будем отмечать в апреле юбилей таких коллективов, как ансамбль танца «Радость», им исполнится 35 лет и фольклорному ансамблю «Беломорье» также 35 лет. А в мае месяце состоится юбилей духового оркестра. А в ноябре юбилей, 15 лет, у ансамбля народной песни «Матаня».

К своему восьмидесятому Дню рождения коллективы дворца готовились долго и основательно. На юбилее большинство концертных номеров будут оригинальными, пока их не видел ни один зритель. Серьёзная подготовка артистов никак не сказалась на традиционных мероприятиях – гастроли по области и выступления на родной сцене всё это время продолжались.

Светлана Вагайцева, директор дворца культуры имени Кирова: «На протяжении этих месяцев нашими творческими коллективами было дано более ста концертов на площадке как и дворца культуры имени Кирова, так и по всей нашей мурманской области»

5 ноября Кировка приглашает всех мурманчан и жителей области на городской праздник – он состоится на площади перед дворцом. Начнётся мероприятие в 14 часов. А 7-го числа зрителей ждёт театрализованный концерт «Дворец зажигает огни».