Мурманск
!
0 °C

Дни приграничного сотрудничества

«Граница на замке» - эта фраза сегодня не актуальна.
06.11.2012, 19:48
17

«Граница на замке» - эта фраза сегодня не актуальна.

По крайней мере, для дружбы и сотрудничества между Россией и Норвегией. В Никеле Дни приграничного сотрудничества открыл первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. На международном форуме обсуждали обустройство государственной границы, развитие системы пунктов пропуска и многие другие вопросы.

Алексей Тюкавин: «Мы - русские немножко похожи на китайцев, нам нужно все большое и яркое. У нас если инновационный проект, то Штокман, если туристический, то на атомном ледоколе, и на Северный полюс».

После того как Арктический проект отложили, будет ли дальше развиваться норвежский бизнес в Мурманске? Этот вопрос интересовал многих на конференции. Но как отметили, и заместитель губернатора, и представитель норвежской бизнес-ассоциации, области есть чем гордиться.

Бьерн Селиус, представитель Норвежской бизнес-ассоциации: «Существует много других направлений, по которым собирается работать норвежский бизнес. Мурманск очень важная точка. И даже с уходом Штокмана он не потеряет своей привлекательности».

Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Мурманской области: «В первую очередь, мы будем основываться на развитии наших горных предприятий. Горнопромышленной отрасли, рыбохозяйственного комплекса».

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества проходят в Заполярье второй раз. Как и в прошлом году, «Кольская горно-металлургическая компания» участвовала в организации русско-норвежского форума. На официальном открытии заместитель директора Алексей Толстых выступил с приветственными словами.

Для сотрудничества стран этот год стал особенным. Ведь теперь жители приграничной территории могут посещать соседей без визы.

Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Мурманской области: «Было подписано соглашение о посещении Норвегии и России жителями 30 км зоны. Соответственно, мы надеемся наше приграничное сотрудничество близких поселков будет развиваться».

По соглашению, жители Никеля, Печенги, Корзунова и Заполярного могут ездить в Норвегию по приграничному удостоверению. Причем действует оно в течение трех лет. Гостить можно не больше 15 дней, зато количество посещений неограничено. На данный момент такое удостоверение получили около семисот жителей Печенгского района. В Норвегии желающих посетить соседей оказалось больше.

Ейвинд Нордслеттен, генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске:
«Даже вот для наших жителей в Киркенесе в том районе уже больше 1200 Норвежцы получили, это 15-20% приграничного населения на нашей стороне. Вот процесс пошел и только положительно развивается».

С введением упрощенного режима у пограничников работы прибавилось. Русские пересекают границу, чтобы заехать в магазин за иностранным товаром. А норвежцы приезжают за бензином, ведь у нас он стоит намного дешевле.

Константин Калниньш, заместитель руководителя Северо-западного территориального управления Росграницы: «В принципе появилось уже такое понятие как пиковые нагрузки, когда у нас в периоды праздников, территории королевства Норвегии, Российские территории, пассажиропоток в 4 в 5 раз превышает пропускную способность данного пункта пропуска».

Этот и многие другие вопросы обсудили на конференции. Она была посвящена проблемам и нерешенным вопросам приграничного сотрудничества. Кроме конференции, гости посетили выставку инвестиционных проектов.

Алексей Тюкавин:
«На выставке представлены и Печенгский район, и губерния Сер-Варенгер, коммуна Сер-Варенгер, Баренцсекритариат. Российско-норвежские бизнес ассоциации, и организации, которые участвуют в приграничном сотрудничестве».

Норвежские и русские мастера продемонстрировали свое творчество. Причем, многие работы сделали дети. Хоть страны и разные, тематика одна - Север, олени, сопки.