Мурманск
!
0 °C

Четверть века на высоте

Сегодня свой трудовой юбилей отмечает машинист крана склада готовой продукции цеха обжига «Кольской ГМК» Алексей Котов.
13.11.2012, 19:49
38

Сегодня свой трудовой юбилей отмечает машинист крана склада готовой продукции цеха обжига «Кольской ГМК» Алексей Котов.

Накануне этого события, наша съёмочная группа встретилась с юбиляром и выяснила, откуда такая любовь к перемещению грузов. Секреты успеха высотной профессии в нашей рубрике «Рабочий класс».

Алексей Котов, машинист крана: «Хороший глазомер должен быть, в первую очередь, острое зрение, и немного соображать в профессии, раз ты в неё пошёл.  Высоты не бояться, это же такая профессия, что с высотой надо дружить».

Алексей Алексеевич хорошо знает, о чём говорит. С высотой он дружит в общей сложности вот уже 25 лет. Вообще, по первой специальности он машинист башенного крана, поэтому дома в родном Заполярном, да и многие другие объекты для него - предмет гордости.

Алексей Котов, машинист крана: «Вот едешь, смотришь - девятиэтажка. А кто живёт в этой девятиэтажке, он говорит, это я живу. - А знаешь,  эту девятиэтажку строил я. - Конечно, я испытываю гордость. Точно так же здание АСУ фабрики, тоже я принял в этом участие, тоже горд этим».

Профессию выбирал сознательно. Были, конечно, мысли стать трактористом-машинистом широкого профиля, но победила тяга к высоте. Окончил мурманской училище №14, а после службы в армии пришёл на работу в управление механизации строительства.

Алексей Котов, машинист крана: «Вводила в профессию меня Антонова Альбина Михайловна. Я ей очень благодарен, она многое мне передала, перед тем как уйти. Очень многому научила. Теория от практики сильно отличалась. Пришлось немного шишек набить, но мы с ними справились».

Дальше машинист крана набирался опыта в ремстройцехе Печенгастроя, а после Алексей Котов пришёл в цех обжига. Кстати, ровно 15 лет назад - в октябре 1997. Так что в эти дни он отмечает сразу две профессиональные даты. Не скучно ли, столько лет на одном месте?

Алексей Котов, машинист крана: «Просто надо любить профессию. Мне нравится работать крановщиком, я, скажем так, рождён работать крановщиком. Я целенаправленно выбрал эту профессию, у меня сестра работала крановщицей, целенаправленно её выбрал и стараюсь как можно больше и лучше делать для этого».

Кинематика, физика, механика - вот далеко неполный список знаний, которыми должен обладать машинист крана. Во время смены, в круг его обязанностей входит обслуживание всех десяти кранов.

Алексей Котов, машинист крана: «В основном на складе готовой продукции. Пришла вертушка, выгрузчик её заделал, я загрузил, конечно, быстро и качественно».

Казалось бы, чего проще, цепляй груз, поднимай, да вези, но малейшее недопонимание со стропальщиком, корректирующим работу снизу, и последствия могут быть самыми нежелательными. А ещё, необходима жёсткая дисциплина и особое чутьё.

Алексей Котов, машинист крана:
«Если этого нет, то человек не должен работать крановщиком.  Когда вовремя остановить груз, чтобы более комфортно было потом  человеку подходить к этому грузу, безопасно его поднимать, перемещать, это работа крановщика».

Свой двойной юбилей - 15-летие работы в цехе обжига и 25 лет общего трудового стажа на высоте, Алексей Алексеевич отметит, конечно, в тесном семейном кругу. А потом, снова - шестьдесят метров вверх по лестницам, чтобы сильной стальной рукой поднимать и перемещать грузы.

Алексей Котов, машинист крана: «Получился из меня неплохой крановщик, я считаю так. Я всем доволен. Мне сейчас уже 45,  как пенсионер. Как бы-то ни было, считаю, что жизнь моя удалась. И менять я пока ничего не хочу. Есть, конечно, планы, что может быть, когда-нибудь, я уеду к себе на родину, в Брянскую область к отцу, но это не сейчас».