Мурманск
!
0 °C

Мурманский парусник “Седов” держит курс на Папеэте

Ночью судовой лаг зафиксировал 3 тысячи мили, преодоленные от побережья Перу
14.11.2012, 10:50
10

Ночью судовой лаг зафиксировал 3 тысячи мили, преодоленные от побережья Перу

За месяц пути к центру Полинезии “Седов” пройдет расстояние в 4,3 тысячи морских мили.

По сообщению с борта, тихоокеанские пассаты в южном полушарии уверенно продвигают судно все дальше на восток.

“Седов” продолжает идти под парусами со скоростью в 8 узлов. За 2,5 недели парусный аврал произошел лишь раз. И хотя на сегодня до пляжей Таити еще более одной тысячи миль, температура воздуха и воды уже приблизилась к отметке в плюс 25 градусов.

Правда, при парусном движении искупаться в теплых водах океана седовцам не удастся. А вот отправить по волнам послания, закупоренные в бутылки – самое время.

Ведь именно Тихому океану, когда до ближайшей земли будет не менее тысячи миль, просили доверить свои послания четыре города Европы, гостем которых парусник “Седов” стал в начале кругосветки.

Рассказывает Валерий Василевский:
– По команде с мостика курсанты в парадной форме вручили своим командирам – капитану Николаю Зорченко, старшему помощнику Виктору Николину и помощнику капитана по учебной работе Сергею Ивкину – “бутылочную почту” от мэрий немецких городов Киль, Бремерхафен, Варнемюнде и Росток. Синхронным движением офицеры “Седова” отправили послания миру в бутылках за борт.

Где найдут “письма”, отправленные в Тихом океане, покажет время. Пока же “течение и пассат подхватят и понесут послания в бутылках дальше на восток со скоростью от 2 до 4 узлов”, - предполагает капитан Николай Зорченко.

Нынешний 30-дневный переход через Тихий океан от Кальяо (Перу) до Папеэте (Таити) – второй по протяженности за всю кругосветку.

В багаже экипажа и курсантов уже есть 23-дневный переход через Атлантику от Касабланки (Марокко) до Ресифи (Бразилия).

По словам капитана Николая Зорченко, запасы и прочее снабжение позволяют паруснику находиться в океане 40 суток без захода в порт.

 

фото: Валерий Василевский