Мурманск
!
0 °C

Марина Ковтун: Мурманская область остается привлекательной для инвестиций в добычу и разработку новых видов минерального сырья

Вчера в Осло губернатор Мурманской области выступила 
15.11.2012, 10:48
9

Вчера в Осло губернатор Мурманской области выступила на конференции, посвященной вопросам развития горной промышленности на Севере Европы.

Конференция была организована правительством Норвегии, в ней участвовали представители органов государственной власти и бизнеса стран, входящих в Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР).

В своем выступлении М.Ковтун отметила, что Мурманская область является одним из основных горнодобывающих центров Северо-Запада России и, несмотря на высокую геологическую изученность Мурманской области, по-прежнему остается привлекательной для инвестиций в добычу и разработку новых видов минерального сырья.

«Одним из основных направлений развития отрасли является выявление новых источников нетрадиционных, высоколиквидных и инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых», - сказала М.Ковтун.

По словам главы Мурманской области, наиболее перспективными направлениями являются освоение месторождений редкоземельных металлов, развитие сырьевой базы для разработки платиновых металлов, освоение сырьевой базы комплексного алюминиевого сырья.