Мурманск
!
9 °C

Виртуальный перекресток - площадка для встреч и новых открытий

В Заполярном продолжают работу курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов.
15.11.2012, 19:47
114

В Заполярном продолжают работу курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов.

В первой городской библиотеке ежедневно собираются люди преклонного возраста и на собственном примере доказывают, что годы - не помеха для общения и получения новых знаний. Подробности об одном из социально-значимых проектов Кольской ГМК в материале Максима Попова и Сергея Ломако.

«Виртуальный перекресток» - проект с таким названием стартовал в Заполярном два месяца назад. Он предусматривает создание интерактивного центра обучения работе на компьютере пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Библиотека, которая тесно сотрудничает с местным обществом инвалидов, подала заявку на участие в конкурсе социально-значимых проектов Кольской ГМК в прошлом году и стала одним из его победителей. На реализацию «Виртуального перекрестка» компания выделила без малого 200 000 рублей. На эти деньги была закуплена вся необходимая техника и компьютерная мебель.

Петр Симагин: «Чтобы не отставать от жизни, идти в ногу, чтобы пользоваться всеми новыми возможностями интернета, бытовой техники и всего прочего».

Петр Александрович - на занятиях второй раз, в библиотеку приходит с собственным ноутбуком. Говорит, несмотря на то, что компьютер в доме есть, освоить его без помощи специалистов долгое время не получалось. Теперь появилась реальная возможность самостоятельно написать письмо сыну или отправить фотографии родственникам по электронной почте.

Петр Симагин: «Что-то напечатать или найти что-то, еще в Интернет не выходил, еще это впереди. Прельщает общение: скайп, интернет, это же все вопросы жизни».

«Виртуальный перекресток» - один из самых популярных социальных проектов не только в Заполярном, но и во всем Печенгском районе. Первые восемь выпускников курсов - лишь малая часть тех, кто желает научиться работе на компьютере. Количество очередников на сегодня составляет около ста человек. Поэтому график занятий насыщенный - вместо предполагаемых двух раз в неделю они проводятся ежедневно. Антонина Ивановна пришла на урок компьютерной грамотности впервые, пока для нее все в новинку. Женщина призналась, что поначалу испытывала волнение, но постепенно начала осваивать клавиатуру и попыталась составить первое в своей жизни электронное письмо.

Антонина Сивцова: «Потому что технологии сейчас, прогресс, а я не умею. Вот решила освоить».

Курсы компьютерной грамотности рассчитаны на тринадцать академических часов, продолжительностью два месяца для каждой группы. По их окончании почтенные жители Печенгского района обязательно научатся искать в интернете нужную информацию, общаться по скайпу или электронной почте с родными, узнавать новости и прогноз погоды, пользоваться электронными справочниками и словарями. А дальше - свободное плавание по бескрайним просторам всемирной сети.

Последние новости
Вечерние новости от 14 сентября
Вечерние новости от 14 сентября
Вчера, 21:00
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Общество Мурманская область рыбалка
Вчера, 20:57
Специальности, которые востребованы в Заполярье: список направлений
Образование Мурманская область университет специальности
Вчера, 20:22
Мурманск стал зеленее: северяне высадили тысячи деревьев
Образование Мурманская область
Вчера, 19:49
В Мурманске появился новый спорткомплекс
Спорт Общество Мурманская область спортивный комплекс Роста
Вчера, 19:41
Педагогов Заполярья погрузили в настоящую саамскую культуру
Общество Арктика саами Мурманская область
Вчера, 19:32
В Мурманске прошла торжественная церемония
Общество Мурманская область
Вчера, 19:21
Успевать всё и не выгорать: секрет баланса Марины Шабрыкиной
Общество Мурманская область
Вчера, 19:14
В Мурманске прошёл молодёжный слёт
Общество Мурманская область
Вчера, 19:06
Что хотят изменить северяне?
Общество Мурманская область
Вчера, 18:42
Как «Здоровый Север» помогает северянам следить за здоровьем
Общество Мурманская область
Вчера, 18:34
Рыжая соседка удивила северян
Общество Мурманская область
Вчера, 18:26
Медведь
Как снизить риск встреч с медведями в Мурманской области?
Арктика Мурманская область медведь Минприроды
Вчера, 18:04
Телефон в руке
Юрист предупредила о четырёх новых схемах мошенников
Общество мошенники
Вчера, 17:32
Город
15 сентября северян ждет минусовая температура
Погода и климат Мурманск Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Мурал
Новый красочный мурал появится в Заполярье
Культура Мурманская область Заполярный мурал
Вчера, 16:34
Мошенники разыграли спектакль для пенсионерки из Мурманской области
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 16:19
Мурманск
В Мурманской области поменяли систему записи к врачам. Освободились тысячи талонов
Медицина Мурманская область врачи
Вчера, 16:04
Пианино
На улице Мурманска нашли выброшенный советский артефакт
Общество Мурманск музыкальный инструмент
Вчера, 15:36
Мурманск
В Мурманске несколько улиц остались без электричества
Общество Мурманск электричество
Вчера, 15:09
Крупную партию нелегальных товаров изъяли в Мурманской области
Крупную партию нелегальных товаров изъяли в Мурманской области
Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:04
Дневные новости от 14 сентября
Вчера, 15:00
Город
Странный мужчина преследовал девушку в Мурманске
Происшествия Мурманск полиция преследование
Вчера, 14:37
В Мурманской области в ДТП пострадали семь человек
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 14:21