Мурманск
!
-4 °C

«Вижу сердцем» - социальная акция в поддержку незрячих людей

У человека пять чувств. Каково это, когда ты лишаешься одного из них? Необычную акцию провели в школе №2 города Колы, чтобы напомнить всем о Дне слепых. 
15.11.2012, 12:11
12

 

У человека пять чувств. Каково это, когда ты лишаешься одного из них? Необычную акцию провели в школе №2 города Колы, чтобы напомнить всем о Дне слепых. Повязка на глазах, и твой мир погружается во тьму. Акция «Вижу сердцем» призывает проникнуться к незрячим и слабовидящим людям не столько глазами, сколько сердцем и душой.

Она проводится среди всех учеников Кольской школы. Два добровольца от класса погружаются в эту… темную атмосферу до конца учебного дня.

Когда человек надевает повязку, его выражение лица сразу меняется. Он становится менее эмоциональным. Более сосредоточен на себе и практически прекращает свое общение с внешним миром. Между ним и всеми остальными гигантская пропасть. 

Если на истории, литературе и психологии можно получить пятерку за знания и правильные ответы, то что делать незрячим на трудах.

У Иры Матвиенко ничего не получается, как бы она не старалась. Львиная доля информации, которую она получала с помощью зрения становится недоступной.

Но самое сложное на перемене, когда начинаются передвижения. Незрячему человеку нужна постоянная поддержка. Находиться рядом с ним большая ответственность.  

Акция «Вижу сердцем» проводится в рамках «Недели молодежи Мурмана». Такие мероприятия призваны воспитать в школьниках чувство сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Конечно, повязка, которую можно снять когда захочется, не может передать всего ужаса и темноты, с которой сталкиваются незрячие люди каждый день. Ведь такая «повязка» у них на всю жизнь.

 

«Наше утро»