Мурманск
!
4 °C

Награда за смелость

Сегодня начальник УМВД по Мурманской области генерал Игорь Баталов наградил жительницу Кандалакши Дарью Малееву.
19.11.2012, 20:04
13

Сегодня начальник УМВД по Мурманской области генерал Игорь Баталов наградил жительницу Кандалакши Дарью Малееву.

Отважная школьница на днях помогла задержать опасного преступника рецидивиста.

Ноутбук и награда из рук главного полицейского региона - генерала Баталова. Дарье Малеевой всего 17 лет, она еще учится в 11 классе. В супермаркете города Кандалакши она заметила мужчину, который пристально рассматривал кошельки людей у кассы. Выбрав жертву, он вышел из магазина вслед за одной из женщин пожилого возраста.

Даша пошла в след за ними. Когда пенсионерка зашла в темную арку, преступник выхватил у нее сумочку и  убежал. Школьница побежала за ним и заметила в подъезд какого дома он зашел.

У закрытой двери подъезда не растерялась, увидела дворника и попросила пустить ее. Квартиру грабителя девочка вычислила за несколько минут, по мокрым следам обуви. Затем вышла на улицу, вызвала полицию и караулила,  чтобы мужчина не сбежал не через дверь не через окно.

Дарья Малеева: «Я почувствовала, что что-то не ладное происходит, когда стояла в магазине. Не побоялась, потому что любой человек в трудной ситуации должен помочь».

Грабителем оказался мужчина 50 лет, рецидивист неоднократно ранее судим за кражи и грабеж. Сестра Даши несмотря на то, что девочка сильно рисковала, ее только хвалит.

В этом году Даша заканчивает школу, после приглашения генерала Баталова она всерьез задумывается чтобы в будущем пойти работать в правоохранительные органы.