Мурманск
!
-3 °C

ОАО «ГМК «Норильский никель» подписало с работниками коллективный договор на 2012-2015 годы

21 ноября в Норильске состоялось подписание нового коллективного договора между ОАО ГМК «Норильский никель» (далее Компания) и работниками компании.
22.11.2012, 13:31
25

 

21 ноября в Норильске состоялось подписание нового коллективного договора между ОАО ГМК «Норильский никель» (далее Компания) и работниками Компании. 

Новый коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения между Компанией и ее работниками на период с 2012 по 2015 год, был подписан со стороны Компании Генеральным директором – Председателем Правления Владимиром Стржалковским, со стороны работников - председателем профсоюза «Норильский никель» Михаилом Чижом и председателем Социально-трудового совета Компании Романом Ляшко. При подписании коллективного договора присутствовали представители трудовых коллективов и руководства Компании.

Новый коллективный договор был разработан с учетом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов.

При разработке проекта нового коллективного договора были также учтены замечания и рекомендации, высказанные Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в ходе проведения правовой и социально-экономической экспертизы проекта, по результатам которой положения нового коллективного договора были оценены как соответствующие требованиям трудового законодательства и отражающие движение вперед в направлении развития социального партнерства по сравнению с предыдущим коллективным договором.

«Коллективный договор – уникальный документ, в котором отражены основные положения социально-трудовых отношений в нашей Компании, – отметил Генеральный директор – Председатель Правления Владимир Стржалковский. – Уверен, он будет надежной основой для стабильной работы как коллективов наших предприятий, так и работодателя”.

Представитель работников Компании - председатель профсоюза «Норильский никель» Михаил Чиж – в свою очередь добавил, что «это максимально социально ориентированный документ, в котором отражены практически все пожелания, высказанные работниками Компании».

Новый коллективный договор предусматривает социальные гарантии и льготы, дополнительные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, а также ранее действовавшим коллективным договором.

В частности, новый коллективный договор предусматривает расширенный «социальный пакет», включающий в себя оплату работникам и членам их семей ежегодного проезда к месту отдыха и обратно, реализацию Компанией ряда жилищных программ, способствующих закреплению молодых, дефицитных и высококвалифицированных кадров, в том числе, корпоративных программ «Мой дом» и «Наш дом».

Также в документе предусмотрена программа по переселению бывших работников Компании в благоприятные для проживания территории, совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, а также совершенствование пенсионных программ.

Кроме прочего, в коллективном договоре появился раздел, предусматривающий возможность распространения его условий на работников предприятий Группы «Норильский никель».

Новый коллективный договор будет действовать максимально возможный срок – три года.