Мурманск
!
-4 °C

Секретами профессии поделились известные журналисты России и Скандинавии

Фестиваль «Северный характер» это не только смотр лучших документальных работ. Это большой журналистский форум, на котором есть чему поучиться у коллег.
22.11.2012, 11:51
7

 

Фестиваль «Северный характер» это не только смотр лучших документальных работ. Это большой журналистский форум, на котором есть чему поучиться у коллег. Как используя приемы драматургии сделать новости захватывающими — секретами в этом году делятся норвежский режиссер Улав Ньястад и российский медиа-тренер Сергей Бондарев.

Вопросы сыпятся со всех сторон. Режиссёр норвежской телекомпании НРК Улав Ньястад известный документалист. Автор нашумевшей картины «Афганский кошмар», за которую получил призы на престижных конкурсах в Берлине, Лас-Вегасе, Мадриде, Нью-Йорке. 

Выудить секреты мастера старается каждый корреспондент. Ведь законы драматургии должны жить и в выпусках новостей. Именно они делают сюжет захватывающим, и всегда отличают профессионала от дилетанта. Человек с камерой, мобильником или другим гаджетом — еще не корреспондент. Блогер не заменит журналиста.

Как снять хороший репортаж — секретами мастерства делится медиа-тренер, профессиональный зритель Сергей Бондарев.  10 лет он отработал в Красноярской телекомпании Афонтово. Лауреат международных телевизионных фестивалей. Давно живёт в Москве, но по прежнему говорит о себе — провинциал. Да и в самолёте проводит больше времени, чем дома, постоянно меняя города и проводя мастер-классы в региональных телекомпаниях по всей стране.

Хороший сюжет результат большого труда. Причём коллективного. Но в последние годы в профессии острая нехватка кадров. Да еще и теснит телевидение интернет, конкуренция становится жестче.

Секрет профессионала в том, что он знает как изменить ситуацию в лучшую сторону. И может этими знаниями поделиться. Чтобы телевидение оставалось популярным, а новости интересными. 

 

«Наше утро»