Мурманск
"
-10 °C

Жители Мурманской области стали лауреатами премии «Gollegiella»

Результаты лауреаты премии Северных стран за развитие саамского языка
26.11.2012, 14:30
21

Результаты лауреаты премии Северных стран за развитие саамского языка «Gollegiella» оглашены в Осло.

«В этом году премия была поделена между «норвежцами» - проектом Divvun и Центром саамских языковых технологий Giellatekno университета г.Тромсё, а также двумя жительницами Мурманской области - Ниной Елисеевной Афанасьевой и Александрой Андреевной Антоновой, - сообщила Татьяна Дежина, помощник генконсула по вопросам культуры и СМИ консульства Норвегии в Мурманске.

Саамская языковая премия Голлегиелла была учреждена министрами Норвегии, Швеции и Финляндии, отвечающими за саамские вопросы.

Впервые приз был вручен в 2004 г. Эта языковая награда имеет целью содействовать развитию и сохранению саамского языка в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

На сайте Министерства государственного управления, реформ и по делам церкви Норвегии говорится: «Антонова и Афанасьева являются активными общественными деятелями, считающими жизненно важным делом повышение статуса языка с помощью различных мер, таких как написание книг, работа с вопросами саамской орфографии, перевод книг с саамского и на саамский язык».

Вручение премии Афанасьевой и Антоновой состоится 19 декабря в Генконсульстве Норвегии в Мурманске.