Мурманск
!
0 °C

Маленькая птичка — большие хлопоты! Как прокормить прожорливых перепелок?

  Вот такое оно перепелиное счастье. Мы отправились в гости к фермерам.     
27.11.2012, 09:30
12

 

Вот такое оно перепелиное счастье. Мы отправились в гости к фермерам. В этом вольере обитают подростки, чуть более 7000 перепелок. Сейчас всю эту компанию  готовят  к переезду, к родичам постарше. Как вольер  опустеет, здесь проведут генеральную уборку и заселят малышей. 

Пока в инкубационном цехе тишина и покой. Температура здесь  около 38 градусов.  Со дня на день проклюнутся десять тысяч птенцов. А вот  в основном птичнике — шум и гам. Все это богатство потомственного фермера  Ивана Вельмякина. Каждый день собирает по  18 000 яиц. 

Птица небольшая, зато аппетит у нее отменный. В сутки съедает более 30 граммов корма. Давали бы больше -  не отказалась!  

Последнее достижение Ивана Александровича —мариновочный цех.  Пять лет ушло на разработку. Мариновать перепелиные яйца  - идея американцев.  Россияне  же такой деликатес приняли не сразу. Сейчас, - говорит Иван Александроивч, распробовали.  

В день заготавливают по 400-500 банок маринованных перепелиных яиц. Процесс мариновки незамысловат: отварные яйца промывают  водой, раскладывают по банкам, добавляют пряности и заливают маринадом. Единственный нюанс — яйца чистят вручную.

Машину для чистки еще не придумали. В Америке и Китае  чудо-техника пока в разработке.  Чуть поврежден  белок — яйцо отправляют в брак. Для мариновки  оно уже непригодно.

Перепелиная ферма — хозяйство уникальное и в области единственное. Содержать его  - непросто и недешево.  Помогает Правительство региона.  В этом году  фермеру Вельмякину выделили 900 тысяч  рублей из регионального бюджета.   

Помогают и начинающим фермерам. Как отметили в комитете по агропромышленному комплексу,  разработана целая  программа. Действовать она начнет уже в новом году. Фермеры представляют бизнес-план, проходят конкурс и получают финансовую поддержку на развитие своего дела.