Мурманск
!
3 °C

Восстановление храма Преподобного Трифона Печенгского

Тем временем как в Луостари реконструкция Трифонов-Печенгского монастыря практически завершена, в Никеле продолжаются работы по восстановлению церкви в честь этого же Святого.
27.11.2012, 19:47
25

Тем временем как в Луостари реконструкция Трифонов-Печенгского монастыря практически завершена, в Никеле продолжаются работы по восстановлению церкви в честь этого же Святого.

Работы проходят сложно: не хватает средств на закупку материалов и аренду строительной техники.

Весной этого года на месте сгоревшей церкви в Никеле усилиями энтузиастов установили поклонный крест, затем постепенно начали строительство: отсыпали площадку, заложили фундамент, возвели пять венцов сруба.

Средства на строительство нового храма собирали всем миром. Участвовали не только жители Печенгского района, но и соседней норвежской коммуны Сер-Варангер. До зимы строители планировали закончить сруб и подвести строение под кровлю. Но на это не хватило средств.

Напомним, единственная в Никеле церковь - храм Преподобного Трифона Печенгского, вспыхнула 22 ноября 2010 года рано утром.

37 спасателей при помощи 7 пожарных ручных и двух очень мощных лафетных стволов боролись с огнём больше 12 часов, но святыня сгорела почти дотла. Само здание между улицами Советской и Пионерской возвели еще в начале шестидесятых.

Долгое время здесь располагался магазин «Культтовары», а в девяностых администрация передала здание местной православной общине. До момента пожара - в 2010 уже имелись планы новой церкви, а стройматериалы для неё как раз и хранились в старом здании. С тех пор посёлок с населением 16 тысяч человек остаётся без церкви.

Желающим помочь скорейшему восстановлению храма, можно оставлять свои пожертвования в церковной лавке Никеля или в специальных ящиках, расположенных в магазинах поселка. Кроме того, пожертвования можно перечислить напрямую местной религиозной организации на ее счет в Сбербанке № 4276 4100 1497 3432.