Мурманск
!
0 °C

Банкам разрешат не отдавать деньги вкладчикам раньше срока

Граждане, доверившие деньги банку, не смогут требовать их немедленного возврата, как сейчас
28.11.2012, 12:51
8

Граждане, доверившие деньги банку, не смогут требовать их немедленного возврата, как сейчас.

Если это не вклад до востребования, банк будет иметь право задержать выплату минимум на три дня.

Сейчас в законодательстве предусмотрены два вида вкладов - до востребования (когда заранее предусмотрено снятие денег в любой момент) и срочные, то есть открытые на определенный срок.

Но при этом, как гласит Гражданский кодекс, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию.

А "условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно". То есть по факту человек в любом случае может забрать деньги в банке в любой момент.

Минфин предлагает ситуацию изменить. Поправки в Гражданский кодекс предложены Минфином., пишет «Российская газета».

Вклады до востребования остаются, как есть. А вот если гражданин хочет снять деньги со срочного вклада, банк вправе вернуть их не в тот же час, а через три дня.

А если речь идет о сумме, которая превышает размер госгарантии по вкладам (сейчас - 700 тысяч рублей, обсуждается повышение до миллиона рублей), то срок ожидания может занять уже 7 дней.

Министерство называет несколько причин, по которым, с его точки зрения, важны новации. Из-за того, что граждане сейчас в любое время могут снять деньги, банки не в состоянии планировать размещение привлеченных средств, напоминает минфин.

И это вынуждает их ограничивать активные операции краткосрочным кредитованием торговых предприятий, а из сферы инвестиций отвлекаются крупные средства.

В итоге снижается доходность банковских операций, а значит, и доход вкладчиков, рассуждают в минфине. Создается избыток "коротких" денег, которые перетекают в том числе на валютный рынок и рынок гособлигаций.

Кроме того, нынешние нормы противоречат групповым интересам вкладчиков, поскольку часть клиентов могут снять деньги в любой момент в ущерб остальным.

"Известно, что одновременное досрочное изъятие даже части срочных вкладов способно привести к банкротству любой банк", - объясняют в минфине.