Мурманск
"
-4 °C

Отказался от взятки 50 тысяч рублей

Инспектор ГИБДД по Кольскому району не взял крупную сумму денег, которую ему предложил пьяный водитель.
28.11.2012, 20:05
11

Инспектор ГИБДД по Кольскому району не взял крупную сумму денег, которую ему предложил пьяный водитель.

И это уже не первый случай, когда инспекторы из Кольского ОВД отказываются от денег. В чем секрет их принципиальности? Почему водители так не любят и боятся сотрудников ГИБДД из Колы? Выясняли Сергей Неверович и Сергей Ломако.

Водитель «Фольксвагена» привлек внимание инспекторов странной манерой езды, полицейские сразу заподозрили, что он пьян. Когда его остановили, сомнений в этом у инспекторов не осталось, алкотестер подозрения подтвердил. Водитель надул почти 2 промилле».

Мужчина оказался бывшим сотрудников колонии. Он рассказывал о том, что у него полно знакомых в правоохранительных органах и уверял, если инспекторы взамен на деньги забудут о составленном протоколе, об этом случае никто не узнает.

Инспекторы на уговоры не повелись и сообщили о том что их пытаются купить дежурному. Дальше оформлять мужчину уже стали следователи.

Борис Грачев, заместитель руководителя Следственного управления по Кольскому району: «Часть 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом 30-кратным сумме взятки».

Это уже 8 случай в этом году, когда Кольские инспекторы фиксируют взятку за нарушение на видео.

О принципиальности Кольских инспекторов ГИБДД знает, наверное, каждый водитель в нашем регионе. Кто-то их за это уважает, кто-то наоборот недолюбливает. Как же им удалось заработать такую репутацию, узнаем из первых уст.

Иван Кудряшов, начальник ГИБДД по Кольскому району
: «В этом подразделении я уже более 5 лет, работал до этого в другом подразделении госавтоинспекции. У Кольского ГИБДД всегда была репутация принципиальных, строгих, но в тоже время справедливых сотрудников. Прибыв в это подразделение мне очень понравилось, что в коллективе есть такая рабочая жилка принципиальности и я, как руководитель, эту работу взял на контроль и в этом направлении работаю по сей день».

По словам майора Кудряшова многие кольские инспекторы и правда ловили взяточников неоднократно, но это делают все полицейские этого батальона, при чем регулярно. Спросить -  берут ли местные инспекторы взятки, мы решили у кольских таксистов.

Человека, который бы сказал, что местные инспекторы взятки берут, мы не нашли. Да они сотрудникам и не нужны, выгодней не брать. За это положены премии и продвижение по службе.