Мурманск
!
4 °C

Справка вне закона?

Администрации бассейнов не вправе требовать от взрослых медицинские справки, об этом почти год назад заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко
04.12.2012, 20:01
31

 

 

Администрации бассейнов не вправе требовать от взрослых медицинские справки, об этом почти год назад заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. 

И с предостережением выступила прокуратура. Исключение из правил - сложная санэпидобстановка. В мурманских бассейнах букве закона следуют неукоснительно. Двери открыты для всех желающих поплавать. А вот в Североморске к разъяснению Онищенко и прокуроров решили не прислушиваться. Хочешь искупаться, сначала докажи, что здоров. И на то у администрации бассейна есть свои причины. В ситуации разбиралась Анастасия Рябых. 

Проверку температурой наша камера не выдержала, покрылась испариной. В североморском бассейне вода теплее, чем на юге + 28 градусов. Ещё и пловцы поддают жару. На пяти дорожках - почти пятьдесят человек. Спортивная школа олимпийского резерва. С Яной Беловой знакомимся уже в фойе. Плаванием девушка занимается 11 лет. Перворазрядница и гордость тренера.

Яна Белова: «Шесть раз в неделю тренировка, по 2,5 часа каждый день. Как-то привыкли уже».

Требования к спортсменам здесь строгие, с точки зрения здоровья, особенно. Справкой от участкового педиатра не обойтись.  Каждые три месяца ребята проходят медицинскую комиссию в Мурманске, в спортивном диспансере. 

Алексей Помаз, заведующий медпунктом спортивного центра: «Родители детей будут спокойнее, если будут знать, что какой-то порядок есть, какой-то санитарный надзор. А не так, что кому захотелось, тот пришёл и плавает здесь».

Тем, кто посещает платные группы или ходит на свободное плавание, достаточно сдать анализ на энтеробиоз. К взрослым - тот же подход. Справка для бассейна обязательна. Но не все североморцы с требованием согласны. В Мурманске-то уже давно никаких бумаг не требуют. Продвинутые пользователи интернета жаловались даже в виртуальную приёмную главы администрации города. Говорят, справка - это противозаконно. 

Светлана Диденко, главный эпидемиолог министерства здравоохранения : «При спокойной эпидемиологической ситуации, санитарные правила гласят только о справках в бассейн для детей младшего школьного и дошкольного возраста. Сотрудники бассейна обязаны знать эти правила, потому что санитарные правила на территории России имеют силу закона2.

«СанПиНом» в Североморске не пренебрегают. Но есть, говорят, ещё и свод правил по проектированию и строительству бассейнов. А он гласит: «раздевальные, душевые, и санитарные узлы для детей до 14 лет следует располагать отдельно от аналогичных помещений для взрослых ». Бассейн - флотский. Построили его ещё в 1958 году. По другим нормам и правилам.

Евгений Сичкар, начальник спортивного центра морской и физической подготовки: «У нас таких конструктивных возможностей и требований на момент конструирования бассейна не предъявлялось. На настоящем этапе реконструкцию плавательного бассейна провести невозможно. Но мы предъявляем требования к взрослому населению, которые непосредственно в раздевалке соприкасаются с детьми».

Требовать справки от взрослых - мера вынужденная, но верная. Список заболеваний, которые можно подцепить в воде не вмещается на одном листе.  Но некоторых представителей взрослого населения раздражает не только тот факт, что нужно сдавать анализы и брать справки. Люди не понимают, почему за это нужно платить деньги.

Медицинскую справку в бассейн североморцы считают неоправданно дорогой. Она стоит 561 рубль, но это не прихоть медиков.

Городская поликлиника. Десять утра. В окно платных услуг, как всегда, очередь. Всё, что не относится к лечению, диагностике заболеваний или делается по доброй воле человека, стоит денег и так не только в Североморске. 

Александр Цыганенко, главный врач центральной районной больницы Североморска: «Та же самая водительская справка - человек просто хочет иметь право на вождение, но он обязан пройти медицинское освидетельствование, это не связано с его лечением, поэтому такие вещи являются платными. Тоже самое и справка на посещение бассейна».

А стоимость любой бумажки складывается из трудозатрат медперсонала и цены расходных материалов. Этот закон тоже не североморцами писан. Впрочем, большинство тех, кто сегодня в очереди ничего против справки не имеет. 

Покупать липовые справки в нашей стране, наверное, никогда, не перестанут. Но это уже к вопросу о порядочности. А в североморском бассейне ставку делают на безопасность детей, на спортивные достижения юных пловцов и на пользу плавания для здоровья.

Недостатка в посетителях в бассейне нет. Каждый день поплавать сюда приходят до тысячи детей и взрослых, военные - на физподготовку. И справки никого не смущают. Но руководство городской поликлиники всё же направило запрос о справках в «Роспотребнадзор». Ответ обещали дать в течение месяца